Капуста дорожает, бензин дешевеет

Росстат говорит о замедлении инфляции.

Последние новости от Федеральной службы государственной статистики слегка обнадеживают. В стране начали снижаться цены на стройматериалы, не дешевеют, но хотя бы перестали дорожать автомобили (правда, и из салонов они кое-где исчезли). Рост цен на парфюмерию, косметику, бытовую химию продолжается, но замедлился. Продолжает неощутимо — на 0,1% — дешеветь бензин.

kapusta-2
С среднем, по данным Росстата, стоимость капусты сейчас почти 100 руб/кг. Кое-где в магазинах и того выше, в полтора-два раза — до 200 рублей за килограмм. Фото// novostivl.ru

Чуть-чуть (на 0,9%) в общей массе подешевела плодоовощная продукция, но по отдельным позициям картина грустная. Подорожание овощей из «борщевого набора» — удар по бюджету большинства россиян.

Больше всего растет в цене капуста — с начала года она подскочила на 77%. Правда, замедлилась инфляция по картофелю, хоть эксперты и говорят, что дальше стоит ждать серьезного повышения цен на этот овощ.

Рост цен на рис, макароны, гречку, растительное масло (товары длительного срока хранения) продолжается, но тоже пока замедлился.

Сахар — дешевеет — за отчетную неделю на 0,3%. В «молочке» инфляция замедлилась, то есть продукция дорожает медленнее, чем две недели назад.

Похоже, предполагают эксперты, потратив средства в марте, россияне «ушли в глубокую оборону» — потребительская модель обрела черты сберегательной.

Росстат: недельная инфляция замедлилась до 0,2% (с 0,66%), годовой показатель — 17,6%.