В Свердловской области — запрет на шашлыки

Нарушителям придется платить большие штрафы.

shashl
Фото// «Туристический Саратов»

В эти майские праздники у свердловчан не получится поесть приготовленных в садах и на природе шашлыков. Губернатор Евгений Куйвашев подписал постановление, запрещающее разводить огонь.

Уже послезавтра, 30 апреля, на Среднем Урале начнет действовать особый противопожарный режим. Это значит, нельзя будет жечь костры, мусор и в принципе использовать открытый огонь.

Понимая, что Россия не Норвегия и народ указом не остановишь, власти региона, профильные министерства и муниципалитеты предупреждают, что сразу начнут рейды для «разъяснительной и профилактической работы».

Структуры Минприроды приведены в полную готовность. Тем более что лесные пожары уже начались. Мы писали о вспыхнувшем вчера огне в районе соседней Ревды. Горожанам и пожарным удалось сбить пламя, при этом ревдинцы всю ночь дежурили, проливая тлеющие очаги. Урон природе и людям нанесен немалый, ущерб подсчитывается.

Власти призывают уральцев быть сознательными. Впереди майские праздники, рейды и большие штрафы для нарушителей противопожарного режима — от тысячи до пяти тысяч рублей.

Сейчас в регионе горит 44 гектара площадей. Треть из них в районе населенных пунктов, две трети в лесах.

Сообщать о замеченном лесном пожаре необходимо по телефону 8 (800) 100-94-00 или 112.