Биатлонистка Нигматуллина расстроилась из-за олимпийской медали

Ульяна выиграла серебро в пекинской Олимпиаде. Девушку обидел «размер» награды — слишком маленький. В родной Удмуртии ей дали (точнее дадут) за олимпийское серебро меньше девятисот тысяч рублей, об этом она рассказала журналистам канала «Матч ТВ».

ulyana
Ульяна Нигматуллина российская биатлонистка, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка в гонке преследования и бронзовый призер в спринте зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года в Инсбруке. Абсолютная чемпионка мира среди девушек 2013 года. Фото// «Москва24»

«Честно говоря, — отметила биатлонистка, — мне немножко стыдно называть сумму, потому что она меньше миллиона. Они будут выплачены в конце года. Насколько знаю, вроде бы я одна с медалью от Удмуртской республики».

Спортсменка подчеркнула, что ей было неприятно узнавать о том, что в других регионах призеры получают за свои награды суммы гораздо весомее.

Например, тюменские власти вручили своим героям Олимпиады Денису Спицову и Татьяне Сориной по десять миллионов рублей, а чемпиону-лыжнику из Ханты-Мансийского автономного округа  Сергею Устюгову достался сертификат в пятнадцать миллионов.

В феврале 2022 года премьер Мишустин обещал россиянам такие компенсации за победу на олимпиаде в Пекине:

  • золото — 4 млн рублей
  • серебро — 2,5 млн рублей
  • бронза — 1,7 млн рублей

Кроме этого, вознаграждения могут быть выплачены и от региона. Про них, скорее всего, и сказала Ульяна.