Как Первоуральск Первомай отгулял

Много фото! Ищем знакомых!

День Весны и Труда отпраздновали в Первоуральске. Утром 1 мая в центре города состоялось традиционное шествие — правда, шли люди (в демонстрации участвовали более семи тысяч человек!) по нетрадиционному маршруту, что многим не понравилось. Говорили, что приходилось вслушиваться в слова ведущих, да и вообще сложно было понять, когда должна стартовать колонна. Но такие мелочи праздничного настроения, конечно же, не испортили.

Собираться на «отправных пунктах» первоуральцы начали задолго до шествия — около девяти часов: надували воздушные шары, встречали коллег с семьями, «делили» флаги, плакаты и бумажных голубей.

Среди людей с одинаковыми атрибутами выделялась группа театра драмы «Вариант». Артисты на один день вернулись в коммунистическое прошлое. Повязали красные галстуки на шею и нарисовали плакаты с надписями: «Любовь, комсомол, весна!». Во главе театралов шли Владимир Ленин (как живой!) и Арлекин.

variant
Фото// Юлия Стахова (Попова)

Особенно зрителей умилила колонна детских клубов: юные первоуралочки в платьях с национальным принтом размахивали белыми платочками. Ну не прелесть ли!

klubnaya-sistema4
Фото// Юлия Стахова (Попова)

Порадовала и колонна Централизованной клубной системы. Пожилые участницы регулярных творческих посиделок нарядились в национальные татарские и русские костюмы, надев кокошники или калфаки, красные или черные жилетки с вышитым узором и украшенные в народных традициях юбки. Их сопровождал баянист, который подыгрывал своим коллегам фольклорные песни: например, «Во поле береза стояла» или «Старый клен».

— Больше всего впечатлений от тех шествий, которые проходили более тридцати лет назад, еще при Советском союзе социалистических республик: каждая колонна громогласно исполняла песни, а нынче всего лишь пара коллективов тихонько попели. Возможно, это связано с тем, что в те годы я сама была девочкой с юношеским максимализмом, который запал в мою душу: все было громко, ярко,— подчеркивает первоуралочка Наталья Пермякова. — Сегодня я наблюдала в основном за своей подругой — профессиональным организатором цеха энергоснабжения Новотрубного завода. Восторг только из-за этой группы с большим гелиевым красным шаром и оранжевыми флагами с логотипом Трубной металлургической компании.

Плакаты, надписи на которых скандировали представители организаций, не отличались оригинальностью: «Да здравствует, первомай!», «С праздником весны и труда». Учителя четвертой школы выступили за «достойную оплату труда», а семнадцатой и вовсе поздравили Первоуральск с юбилеем — в этом году городскому округу исполняется 290 лет. Работники Первоуральской детской школы искусств предложили: учитесь в лучшей ДШИ и вкладывайте деньги в культуру, которая пойдет в народ.

А ученики технопарка «Кванториум» представили инновационные идеи: «Высокие технологии нашему городу!», «Строим будущее сами», «Сегодня летаем в небо — завтра в Космос», «Меняем мир уже сейчас» — это и не только было написано на плакатах в руках почти у всех семидесяти ребят.

— Такое торжество вызывает бурю эмоций, большинство из которых — ощущение содружества. Дети и родители собрались на демонстрации вместе под мирным трудовым майским небом, чтобы привить подрастающему поколению любовь к таким общественным сборам, а также воспитать гражданскую позицию и ответственность, — поделился эмоциями Егор Савыков, наставник детского технопарка «Кванториум». — Я считаю, массовое шествие никак не повлияет на пандемию коронавируса, ведь он внезапно исчез. Возможно, мы его победили, или нас сейчас волнуют другие проблемы, что более вероятно.

Текст и фото// Юлия Стахова (Попова) специально для «Городских вестей»

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!