Первоуральские общественники поздравили бабушку-ветерана. Анне Зубак 96 лет

В Первоуральске общественник Алексей Моржерин и помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Наталья Крылова сегодня, 9 мая, поздравили Анну Кирилловну Зубак с Днем Победы. Говорят, нельзя забывать о таких людях (а их сегодня осталось очень мало) — ведь вся страна перед ними в неоплатном долгу.

photo_2022-05-09_13-04-30
Анна Кирилловна ребят ждала. Встретила тортиком и роллами — их приготовила внучка Ольга. Обрадовалась подаренным цветам и возможности пообщаться. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Очень рада, люблю принимать гостей, — улыбается Анна Кирилловна. Женщина накрыла стол и даже предложила всем фронтовые (символические) 50 грамм. — Тем более в такой значимый день. Всех жителей Первоуральска поздравляю с 9 мая. Желаю, чтоб было мирное небо и никаких войн!

Анне Кирилловне Зубак 96 лет. Войну встретила подростком, Великая Отечественная застала ее в Орловской области. Тогдашней Ане было 15…

— У нас радио висело на улице, прямо на столбе. Передали: началась война… Нас, подростков, собрали, послали копать противотанковые рвы. Немцы быстро занимали местность. Как сейчас помню, 5 октября пришли к нам. Такие холеные, на лошадях, на машинах ехали по селу…

Существовали рядом с немцами как могли. Но в 43-м деревню подожгли. Собрали выживших. Анна Кирилловна попала в число тех, кого погнали в Германию, в Гамбург. Работала без отдыха на местную «баронессу»: стирала в прачечной, посуды перемыла — не счесть.

Когда пришли американцы, относились к детям бережно. Кому-то предлагали отправиться в Штаты, а Анна Кирилловна поехала домой. Ведь там осталось мама…

Сразу добраться не удалось. Ненадолго застряла, как говорит, в Пруссии. Вместе с такими же освобожденными узниками работала в полях (сеяли рожь, копали картошку) — подростки поддерживали красную армию, как могли.


— А в День Победы нас всех собрали, прошли колонной, как на демонстрации, — улыбается, вспоминая, ветеран.


Домой Анна Кирилловна Зубак вернулась в октябре 45-го — к матери и сестре. Жили в землянке, не было продуктов, не было даже обуви, чтоб пойти в школу. Выживали. И выжили.

В Первоуральск Анна Кирилловна Зубак приехала 74 года назад, на стройку. Да так здесь и осталась. Народились дети, внуки, есть уже взрослый правнук. И всем им и нам с вами тоже Анна Кирилловна дает простой жизненный совет: никогда никому не завидуйте и добивайтесь всего сами, своим трудом.


— Молодежи пожелаю, чтоб работали, трудились. И не надо ни за кем гнаться, кто богатый. Жить надо по средствам.


«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!