«Сохраняйте память — она священна!» Более 7000 человек прошли в «Бессмертном полку» по Первоуральску

В параде, посвященном Дню Победы, участвовали несколько тысяч первоуральцев. Большая часть —«Бессмертный полк». С транспарантами, кто-то в униформе — люди шли с площади Победы до Мемориала Славы. Там состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», посвящённая 77-й годовщине Победы.

Со Знаменем Победы гордо и синхронно промаршировали сотрудники Управления по конвоированию ГУФСИН по Свердловской области — обладатели по десятку орденов и медалей. Они прошагали вдоль зрителей навстречу колонне и остановились у подиума администрации городского округа Первоуральск. «Равняйсь! Смирно! — отдавал команды военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Свердловской области Евгений Наумов. — Парад, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, построен!»

— Уважаемые первоуральцы и дорогие ветераны! — поприветствовал собравшихся глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. — Сегодня — главный праздник России — День Великой Победы. В наших сердцах навсегда останется память о героическом подвиге русского народа в дни Великой Отечественной войны. Сегодня мы вновь отдадим дань почета и уважения всем тем, кто в тылу или на фронтах ковал Великую Победу!

После пламенных речей и гимна Российской Федерации, на который встали даже около двух десятков ветеранов войны, шествие продолжилось. Шли ученики кадетского класса третьей школы и класса спасателей первой школы, участники детского клуба «Разведка» второй школы и юнармейского отряда «Крылатая гвардия» шестой, а также парашютно-десантного клуба «Саланг». Они были одеты в военную форму цвета хаки и красные береты. Также перед зрителями промаршировали, громко чеканя шаг, студенты Первоуральского политехникума, члены боевого братства «Ветераны» и участники кинологического центра «Казин».

— Мою собаку зовут Тина, она молодая: всего лишь шесть месяцев. Недавно начали посещать занятия по тренировке питомцев на специальной площадке. Поэтому принимаю участие в первоуральском параде в составе кинологического клуба в первый раз. До этого ежегодно наблюдала за шествием как зритель, — рассказала нам Ольга Логинова. Она — на фото справа. — День Победы — на мой взгляд, это один из тех праздников, который понимаешь, как отмечать: участие в параде стало уже доброй традицией.

Замыкал шествие «Бессмертный полк». Эта гражданская инициатива получила реализацию в 2014 году. Тогда в параде приняло участие не больше полутора сотен первоуральцев с транспарантами, на которых были фотографии военных из их семей. В этом году «Бессмертный полк» объединил тысячи жителей всего городского округа.

Lutkova2
Елена Луткова с радостью рассказывает о героическом деде. Фото// Артем Ошивалов

— Я испытываю гордость от участия в параде, посвященном Победе в Великой Отечественной войне! Особенно меня радует тот факт, что очень много не только пожилых, но и юных первоуральцев не поленились и вышли, ради шествия в «Бессмертном полку», чтобы почтить память о своих героях. Ведь предки защищали наше будущее, чтобы была нормальная жизнь, — делится участница «Бессмертного полка» Елена Луткова. — На моем транспаранте изображен мой дедушка Беляков Петр Федорович, которому еще не исполнилось двадцати пяти лет, когда он ушел на войну танкистом. Заслужил Орден красной звезды.

DSC02184
К «Бессмертному полку» присоединился и глава Первоуральска —  с фотографиями Кабца Константина Денисовича и Цвых Александра Павловича, старших сержантов. Фото// Юлия Стахова 

Колонна шла до Мемориала Славы, к городскому кладбищу. Кто-то дружно исполнял военные песни (например, «Идет солдат по городу»), кто-то кричал «Ура!» в ответ на громкие поздравления с 9 Мая из толпы.

На точке сбора с праздником собравшихся поздравили депутат законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов, председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова, управляющий западным управленческим округом Свердловской области Виталий Вольф и руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова.

Прогремели холостые выстрелы. На мемориале память погибших героев почтили минутой молчания, а после – возложили цветы и венки.

— Слов нет, — ветеран Великой Отечественной войны Владимир Чулкин волнуется. — Настолько я признателен, что в столь прекрасный ясный весенний день организуют традиционную встречу ветеранов. Я очарован теплыми поздравлениями и радушием, которыми нас сопровождают молодые первоуральцы.

9 мая 1945 года я встретил десятилетним мальчишкой. Как сейчас помню, был пасмурный день, когда объявили о нашей победе. Тогда раненые солдаты без ног на колясочках перемещались. Чтобы этого достичь, и в Первоуральске, за тысячи километров от основных боев, помогали как могли. Например, первоуралочки зимой стирали грязное белье в замершем пруду голыми руками без мыла: его просто не было.


Этот сильный, великий праздник не для «показушности» — он в душе. Сохраняйте память — она священна.


DSC02249

Текст и фото// Юлия Стахова, специально для «Городских вестей»

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!