Российский Минфин заявил, что не ждет падения ВВП на 12%

dengi
Фото// «МК-Чита»

Ранее агентство Bloomberg сообщило о возможном падении ВВП России на 12%, это означает, что 2022 год по финансовым показателям может стать худшим с 1994-го. При этом аналитики Bloomberg ссылались на внутренний отчет Минфина.

Сегодня, 10 мая, издание РБК пишет со ссылкой на заявление Министерства финансов, что эта информация не соответствует действительности. «В полномочия Минфина не входит подготовка официальных макроэкономических прогнозов», — сказано в официальном заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что надеются на мудрые действия Центробанка и правительства страны, которые помогут избежать негативного сценария.

Независимые аналитики отмечают, что в условиях санкций усилия ЦБ и правительства могут оказаться неэффективными.

Центробанк, в отличие от Минфина, может давать официальные прогнозы относительно динамики ВВП. В последнем базовом прогнозе, выпущенном в конце апреля, Банк России писал о вероятном падении на 8-10%.


Регулятор спрогнозировал, что потребительские цены к концу 2022 года вырастут на 18-23%, но к концу следующего инфляция замедлится до 5-7%.


Зарубежные аналитики настроены менее оптимистично. К примеру, Всемирный банк говорит о возможном сокращении экономики РФ в 2022 году на 11,2%.