Реальные деньги на искусственных цветах

Весной в Первоуральске у торговцев искусственным цветами выручка взлетела вверх. И неудивительно: тут и родительский день, и 9 мая. Все ли в цветочном бизнесе легально, можно ли нажиться в такие дни на продаже декоративных растений и как к росту цен относятся покупатели, разбиралась Юлия Стахова.

DSC02225
Продавец искусственных цветов Елена Сидорова отмечает, что новички на первоуральском рынке ритуальных услуг не выдержат опытной конкуренции того же «Ноктюрна» или «Похоронного дома», «Городской похоронной службы», «Ритуалов» и «Черного тюльпана», которые тоже существуют не первый год. Фото// Юлия Стахова

О сезонности

— Работаю в «Ноктюрне» с 2006 года, — рассказывает Елена Сидорова, продавец первоуральского салона-магазина ритуальных услуг. — Но его история началась задолго до этого. Руководитель изначально организовал производство надгробных памятников, которое по сей день приносит основную часть прибыли. Только потом как источник дополнительного заработка был открыт магазин искусственных цветов.

Елена утверждает, что без постоянного дохода любой бизнес, основанный только на сезонном достатке, погибнет. Многие приобретают декоративные растения только в весенние праздники: например, 1 Мая, родительская суббота, которая состоялась в этом году 3 мая, День Победы. Олег Сундиев из числа таких покупателей.

— Также посещаем кладбище в памятные для умерших родственников даты не только в мае. Например, у моего дедушки Сундиева Владимира Маратовича день рождения 2 ноября. Тогда мы со всей семьей в несколько рук прибираемся у него на могилке, оставляя искусственные цветы, конфеты и печенья, — рассказывает первоуралец. Осенью народа на кладбище очень мало.

О ценах

Другая покупательница декоративных растений Вера Сапегина отмечает, что год назад за искусственные цветы отдавала не больше сотни. Нынче — цены выросли, но не очень сильно.

— Эти экономические процессы легко объясняются обесцениванием рубля и трудностями в логистике из-за современной экономико-политической ситуации в России, — предполагает Вера Сапегина. — Но если сравнивать цены в мае и, предположим, в январе, то бешеная наценка на декоративные растения во время проведения массовых мероприятий на кладбище — очевидна.

Профессор, доктор экономических наук, доцент Уральского федерального университета Елена Разумовская объясняет, что стоимость любого товара зависит от спроса на него. Так, в начале мая цена на искусственные цветы резко возрастает из-за того, что их часто и помногу покупают.

О легальности

Но есть и те первоуральцы, которые связывают скачки цен с якобы незаконной спекуляцией. На такие домыслы эксперт заявляет, что чаще всего в России продают искусственные цветы легально.

— Некоторые продавцы декоративных растений самостоятельно занимаются еще и их производством, которое требует регистрации как индивидуальный предприниматель или самозанятый, — утверждает Елена Александровна. — Если же местные продавцы занимаются, как многие называют, спекуляцией китайских декоративных растений, то этого бояться не стоит: большая часть предпринимательства основывается на законной перепродаже зарубежной продукции.

Текст и фото// Юлия Стахова

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!