Эпидемия в Северной Корее растет как снежный ком

koreya
ВОЗ надеется, что хотя бы сейчас Северная Корея примет бесплатные вакцины, от которых так упорно отказывалась на протяжении двух лет. Фото// Телеканал «Звезда»

В КНДР на сегодня выявили почти 300 тысяч новых случаев «лихорадки», — пишут местные государственные СМИ. Речь идет о больных COVID-19, хотя это и не уточняется.

Всего по состоянию на воскресенье от вспышки COVID-19 погибли 42 человека. Смерть большинства из них связана с «безответственным приемом лекарств» и отсутствием знаний о правильном лечении коронавирусной инфекции.

Медики советуют больным полоскать горло соленой водой, принимать таблетки от высокой температуры и пить чай из японской жимолости три раза в день.

В стране, судя по заявлениям властей, введен тотальный локдаун, который, однако, не распространяется на официальные церемонии.

По скудным сведениям, поступающим из Пхеньяна, нельзя узнать реальных цифр, но судя по тому, что об этом вообще заговорили, — ситуация более чем серьезная. Крайне слабая система здравоохранения КНДР пытается бороться с коронавирусом, но получится ли остановить эпидемию — без массового тестирования, без опыта, медикаментов и вакцин?..

До последнего времени Северная Корея заявляла, что в стране нет ни одного заразившегося COVID-19, она первой закрыла свои границы во время пандемии и гордо отказывалась от бесплатной вакцины, которую ей предлагали разные страны.