Трибуны «Екатеринбург Арены» опять отказались демонтировать

Стадион с ушами останется с нами еще минимум на два года.

tribuny
Разборные трибуны установили для чемпионата мира по футболу в 2018 году. Из-за необычного вида выступающих конструкций «Екатеринбург Арена» получила прозвище «стадион с ушами».Фото// sport-kamensk.ru

Трибуны, которые изначально планировалось разобрать в конце 2018 года, демонтируют, вероятно, не раньше (а то и гораздо позже) 2024-го. Об этом рассказала начальник Управления по развитию физкультуры, спорта и туризма екатеринбургской мэрии Людмила Фитина во время выступления в гордуме.

В конце 2021 года местные журналисты в очередной раз спросили руководителей ГАУ СО «Екатеринбург Арена», когда начнется демонтаж. Им ответили, что в 2023-м. Но уже сейчас понятно, что этот срок бюджет столицы Среднего Урала не потянет. Так что мероприятие отодвинули «на два-три года».

Сначала трибуны, вмещающие 35 тысяч зрителей, не разбирали, чтобы их можно было использовать для открытия и закрытия Универсиады, потом студенческие Игры от нас забрали в Китай, а трибуны все равно остались на месте.

На разбор «ушей» Арены планировали потратить пятьсот миллионов рублей, затем сумму  «адаптации стадиона» увеличили до полутора миллиардов, включив в нее установку медиаэкранов и строительство музея спорта. В общем, деньги не нашли, а демонтаж перенесли в очередной, уже шестой раз.

Фото на превью// sport-kamensk.ru