В выходные петербуржцы спасали нерп

Двух маленьких ладожских нерп обнаружили на берегах Невы горожане в эти выходные. Оба нерпёнка очень мало весили и выглядели измученными.

nerpyonok
А еще раньше, 18 мая, на Октябрьской набережной беззащитному балтийскому нерпёнку потребовалась помощь полиции: на него напали чайки. Полицейские, приехавшие на вызов, отогнали чаек, забрали нерпу и увезли в отдел, куда заранее вызвали ветеринара. Фото// РИА «Новости»

Общественники рассказывают, что один зверёк вылез прямо к посту МЧС и «сдался в руки спасателям».

Если вы, будучи туристом, увидите в водоеме Санкт-Петербурга нерпу, не спешите умиляться и фотографировать. Нерпа, заплывшая на территорию города, подвергается огромной опасности. Устраивая вокруг нее ажиотаж, люди только добавляют животному стресса.

В Питере работает организация, которая занимается спасением редких зверей из каменного плена набережных и каналов. Мы писали об этой организации, она называется «Фонд друзей балтийской нерпы».

Так вот, обнаружив нерпу, постарайтесь вести себя как можно спокойнее и тише и звоните им: 699-23-99. Специалисты знают, что делать, как не травмировать зверя и как вывести в естественную среду обитания.

Фото на превью// РИА «Новости»