Вакцинироваться от дифтерии и столбняка приглашают первоуральцев

Риски заражения столбняком сейчас особенно вероятны — все потому, что начался дачно-огородный сезон (какой садовод не сталкивался с ржавыми гвоздями и прочими прелестями загородной жизни). Бактерии живут в навозе, в почве — в общем, «встретиться» с ними легко.

«Когда бактерии столбняка проникают в организм, они производят яд или токсин, вызывающий болезненные мышечные сокращения. Эти сокращения часто вызывают смыкание мышц шеи и челюсти человека, что затрудняет открытие рта или глотание — вот почему столбняк еще называют «тризм». Другие осложнения включают мышечные спазмы и повреждение нервной системы. Спазмы, возникающие в голосовых связках или дыхательных мышцах, могут вызвать проблемы с дыханием. Мышечные спазмы могут быть настолько серьезными, что вызывают переломы костей. Столбняк может даже вызвать высокое кровяное давление или нарушение сердечного ритма. Если столбняк не лечить, он может быть смертельным», — рассказывает Ирина Быкова, врач-инфекционист городской больницы Первоуральска.

Не менее опасна дифтерия. Погуглите — впечатлитесь симптомами заболевания.

В общем, хотите обезопасить себя — вакцинируйтесь. Сделать это можно в прививочных кабинетах на базе поликлиник. Без предварительной записи. Только захватите с собой медицинский полис и прививочный сертификат.

Фото на превью// пресс-служба городской больницы Первоуральска

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!