Pervo.info: сотрудников ПНТЗ перед сменой проверяют на состояние алкогольного опьянения

proverka-na-trezvost
Фото// Pervo.info

В Первоуральске на Новотрубном заводе началась тотальная (почти) проверка на трезвость, пишет Pervo.info. С 1 по 8 июня (а может и дольше) охранники на входе будут заставлять рабочих дышать в специальные приборы — алкотестеры.

Кроме того, сотрудников завода будут выборочно тестировать на рабочих местах.

Не известно, коснутся ли проверки представителей руководящего состава. Но Pervo.info подчеркивает: «у заводоуправления отдельный вход и руководство завода может по поводу алкотестеров не беспокоиться».

Подобная практика — не редкость. Так, например, в прошлом году на принудительное тестирование жаловались сотрудники одного из предприятий Тюмени.

Как пояснили в трудовой инспекции, такие проверки вполне законны. «Согласно статье 76 ТК РФ работодатель не просто может, а обязан отстранять от работы нетрезвых сотрудников. Это продиктовано требованиями безопасности на предприятии: чтобы никто не получил травму или погиб».

Единственный нюанс: о проверках работники должны быть предупреждены заранее (как мы видим, в Первоуральске это было сделано с помощью листовок) и получить разъяснения о целях тестирования (в общем-то, опять листовки).

Фото на превью// bricksit.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!