Не прикасайтесь к ним! Ботаники рассказали о самых ядовитых растениях рядом с нами

Как распознать, защититься и оказать первую помощь.

Лето наступило! Так и тянет каждый цветочек понюхать, потрогать, а то и лизнуть. Это нам, взрослым людям. А представляете, каково искушение для детей, не говоря уже о домашних животных, которых мы выводим на прогулку. Надо помнить: не все цветы и травы безобидны. Следите за собой и особенно за теми, кто от вас зависит. А мы расскажем вам о пяти самых распространенных в России ядовитых растениях.

Ядовитый плющ

plyushh
Фото// pulse.mail.ru

Он произрастает всюду — по обочинам дорог, на пустырях, в парках, у стен домов и заборов. Если на кожу попадет его сок, вы получаете сильный ожог.

После такого «укуса» человек ощущает сильный зуд, появляются отеки, волдыри. Особенно сильный яд у взрослых растений. Он может вызвать более глубокие поражения, вплоть до нарушения обмена веществ. Те, что помоложе, не такие злые, но в «общении» с ними тоже мало приятного.

Отличить ядовитый плющ от обыкновенного (или похожих растений) довольно просто: на кончике стебля он имеет три листика, при этом боковые поменьше среднего. Еще у него есть белые или кремовые полупрозрачные ягодки, которые растение не теряет даже зимой.

Если вас ужалил ядовитый плющ, промойте пораженное место водой — обязательно с мылом, намажьте бепантеном и примите антигистаминный препарат.

Брощевик

borshhevik-1
Фото// parents.ru

На днях ученые Сколково с помощью искусственного интеллекта выяснили, что в ближайшие годы это растение завоюет всю среднюю полосу России, а глобальное потепление поможет ему быстро распространиться на север. Это понятно, ведь уже сейчас его гигантские зонтики раскрываются во всех регионах, в том числе и на Урале.

Взрослые люди знают, как выглядит борщевик, и стараются обходить его стороной. А вот дети не всегда замечают исполинское растение, просто потому что оно может оказаться выше них ростом. Внимательно следите за тем, что растет на игровых площадках и рядом с ними!

Борщевик, если до него дотронуться, оставляет жуткие ожоги, вызывает аллергию, а главное — разрушает защиту кожи от ультрафиолета. Не дай бог сок борщевика попадет на слизистую глаза — можно ослепнуть.

Получив ожог, немедленно (и очень осторожно) промокните место салфеткой, промойте проточной водой и укройте от солнечного света, чтобы не заработать еще более сильный ожог.

Если борщевик ужалил ребенка, закройте пораженное место от солнца и — бегом к врачу.

Молочай

molochaj
Фото// sornyakov.net

Серьезный ожог с отеком и зудом можно получить, если дотронуться до молочая. Очень опасен выделяемый этим растением сок. Были случаи, когда пострадавшие от молочая люди впадали в кому.

Если обожглись молочаем, действуем так: тщательно промываем пораженное место проточной водой, потом водой с мылом, принимаем антигистаминное средство. Пока не пройдет ожог — на улицу не выходим. Ситуацию, как и с борщевиком, может усугубить ультрафиолет.

Кстати, молочай — комнатное растение. Он красивый, поэтому его держат дома. Крайне опасно заводить его, если есть дети. Животное, скорее всего, не подойдет к опасному цветку. А вот ребенок может оторвать листик, а потом потереть глазки…

Клещевина

kleshhevina
Фото// peskiadmin.ru

Тоже прекрасное декоративное растение. Его часто высаживают на приусадебных участках в качестве украшения. Не все садоводы знают, насколько оно опасно. В клещевине есть рицин — сильный яд, который даже сильнее цианида. При контакте с ним кожа становится чувствительной, сильно чешется и болит. Если рицин попадет в организм, почти неизбежна рвота, вероятно внутреннее кровотечение. А попасть в организм клещевина очень даже может, ведь ее ягоды похожи на маленькие фасолинки. Ими-то и травятся.

Если это случилось, срочно обращайтесь к врачу. В случаях отравления ягодами клещевины делают промывание желудка, потом дают всякие обволакивающие средства вроде желе и киселей, а при сильных болях — спазмолитики и анальгетики.

Лютик

lyutik
Фото// zakupator.com

У этого маленького очаровательного цветочка ядовито буквально все — и листья, и стебель, и лепестки, и серединка. Не трогайте его совсем! Не вплетайте в венки, не срывайте на лесной тропинке.

Лютик — сильный аллерген, его пыльца вызывает отеки слизистой и надрывный кашель.

Если вы отравились лютиком — развился отек, появилось жжение, крапивница, пузырьки на коже, слезотечение, першение в носоглотке и т.д., промойте пораженное место водой, промокните салфеткой, намажьте пантенолом или другим подобным средством.

Если попало в глаза — промойте и закапайте противовоспалительные капли.

Если попало внутрь, обратитесь к врачу. Вам промоют желудок, назначат абсорбенты, прием антигистаминных препаратов и пропишут психоэмоциональный покой.

Но лучше — не будьте беспечны, обходите стороной этот цветок.

Фото на превью// zakupator.com