Отменят ли ЕГЭ из-за ухода России из Болонской системы

ege
Фото// zen.yandex.ru

Россия покинула мировую систему образования, поэтому встал вопрос о вероятных изменениях в сфере выпускных и вступительных испытаний.

Но в Рособрнадзоре россиян успокоили: Единый государственный экзамен останется с нами, так как он «построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования», — цитирует «Интарфакс» главу ведомства Анзора Музаева.

В частности, Музаев отметил, что ЕГЭ выполняет «важнейшие социальные задачи», и заверил журналистов, что именно с помощью ЕГЭ можно выявить уровень обучения и обеспечить образовательные права всех детей. То есть в какой бы глубинке ни находилась школа, ее выпускники могут поступить в любой выбранный вуз, в том числе столичный.

Кстати о равных правах. По данным Pisa (Международная программа по оценке образовательных достижений), в 2018 году каждый восьмой девятиклассник в России не обладал навыками функциональной грамотности (измеряли по трем дисциплинам: естествознание, чтение и математика).

То есть 12% выпускников девятых классов не могли понять текст, который читают, посчитать, сколько времени нужно работать, чтобы купить себе, например, гаджет, и т.п. Основная часть этих детей живет в малых городах, сёлах и деревнях.

Хотя, конечно, нельзя сравнивать 2018-й с 2022-м. Уж сегодня-то, когда Россия находится в шаге от окончательной победы «когнитивного суверенитета», наверняка все показатели стали оптимистичнее. А дальше будет еще лучше.