Роспотребнадзор рассказал, как сохранить запасы на черный день

Росстат фиксирует высокий спрос на продукты длительного хранения, аналитики Роскачества отмечают стремление россиян запасаться товарами первой необходимости. Ближайшее будущее покажет, насколько было правильно и дальновидно закупаться на черный день. Но нужно помнить: ажиотаж — одна из причин возникновения дефицита. Если вы уже купили много муки и разных круп, теперь первоочередная задача все это сохранить, чтобы оно не протухло и не стало добычей кухонных вредителей.

krupy
Фото// marieclaire.ru

Главный технолог Испытательной лаборатории по определению безопасности и качества продукции ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Галина Золоева советует хранить зерно и продукты его переработки в сухих, вентилируемых, защищенных от солнца местах.

Конечно, идеальные условия промышленного хранения на кухне создать нельзя, поэтому ориентируемся на минимум: комнатная температура, сухой воздух, темное место.

Памятка от Роспотребнадзора поможет вам не запутаться в сроках годности основных продуктов.

infografika

Сведения о сроках хранения продуктов производитель обязан указать на упаковке. Если купили муку-крупу-зерно на развес, требуйте, чтобы вам показали информационный листок, в котором обозначены сроки хранения — он должен иметься в магазине обязательно!

Будет обидно, если вы купите товар, который уже несколько месяцев лежал на складе, и узнаете об этом слишком поздно.


Кстати, муку храните не более шести месяцев — любой вид. Это рекомендуют практически все производители.


Дома сыпучие продукты держите в герметично закрытых банках, идеально — в стекле. Пакет легко прогрызет вредитель, пластик для хранения «сыпухи» может оказаться низкого качества.

Проверяйте крупы хотя бы раз в месяц — щупайте, нюхайте, рассматривайте с лупой.

Если есть подозрение, что продукт слегка отсырел, насыпьте его тонким слоем на противень и подержите пять минут в духовке при температуре 80 градусов. Это поможет подсушить и уничтожить возможные личинки. Только не поступайте так с мукой — белок свернется, и выпечка будет получаться непышной.

О вредителях помним всегда! Они могут начать с одной крупы, размножиться в сухофруктах и перепортить все в шкафу. А потом вылететь из кухни и закусить шубой. Да-да, бывают и такие, мы он них писали, почитайте.

Если жучки-червячки завелись, придется убрать все, испорченный продукт выкинуть, помыть и обработать специальным средством шкаф. Потом снова промыть, проветрить и — можно спокойно хранить запасы.


Самые требовательные в хранении — овсяные хлопья и пшено, в них содержится много жиров, при контакте с кислородом могут прогоркнуть.


И пара слов о сухих концентратах. Бульонные кубики, кукурузные палочки и прочее подобное храните в сухих чистых местах, строго следуйте инструкциям на упаковке. Комнатная температура — оптимальна. В жарком помещении жир в продукте окислится, и у еды появится противный прогорклый привкус.

Фото а превью// marieclaire.ru