В Первоуральске автомобилисты не знают, как избавляться от старых шин

Первоуральцы складируют покрышки рядом с мусорными баками — они лежат беспорядочными кучами на улицах Малышева, Ватутина, Физкультурников. Итог: содержимое контейнеров вывозят регулярно, а шины остаются. Все потому, что по новой классификации (действует с прошлого года) покрышки к твердым коммунальным отходам не относятся.

vykidyvayut-shiny
В компании «ТБО “Экосервис”» пояснили, вывоз покрышек не входит в перечень работ регионального оператора по обращению с ТКО, а потому они не имеют права забирать их и вывозить на полигон. Фото// Первоуральск.ру

— Это нарушение правил обращения с отходами. А старые автомобильные шины — это отходы. Они должны храниться в надлежащем месте, надлежащим образом. И надлежащим образом перерабатываться, — говорит эксперт-эколог Владимир Плюснин.

Автомобильные шины относятся к четвертому классу опасности, поэтому размещать их в мусорных контейнерах запрещено.

За незаконный сбор и утилизацию отходов первого — четвертого класса опасности (в их числе старые покрышки), можно получить штраф: для жителей — 2000-4000 рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей.

При этом, как таковых пунктов приема покрышек в Первоуральске нет (ближайший находится в Екатеринбурге, по адресу: Посадская, 3). Если верить интернету, шины принимают в автосервисах на Строителей, 16 и Талица, 4. Только уточните предварительно: действительно ли их утилизируют, как положено.

Отметим, шины относятся к опасным токсичным отходам и разлагаются до 130 лет (именно поэтому сейчас их запретили использовать во дворах в качестве клумб, ограждений, арт-объектов). Утилизировать покрышки можно только на специальных заводах (такой есть в Нижнем Тагиле).

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!