Будущее за чайным грибом. Комбуча поможет человечеству выжить и заселить Марс

chg-prevyu
Сначала хотели просто готовить из него пробиотический напиток для астронавтов, но потом выяснилось, что он годится для производства одежды, бумаги и еще много для чего. Фото// combutea.ru

Исследователи международного космического университета провели эксперимент. Они подвергли культуру чайного гриба (комбучи) воздействию атмосферы точно того же состава и давления, что марсианская, и даже отправили гриб на МКС, чтобы изучить влияние невесомости.

Эксперимент длился полтора года. Ученые были почти уверены, что марсианские условия неблагоприятны для чайного гриба. Исследование проводилось на нескольких группах живых организмов, и результаты были у всех одинаковыми — ни один земной обитатель не мог долго просуществовать в марсианском климате. Одних сгубила радиация, других чрезмерная концентрация CO2 и т.д.

Каково же было удивление биологов, когда через 19 месяцев, открыв контейнеры, они увидели: чайный гриб жив и сохранил способность регенерировать.

chg-nauka
Чайный гриб подвергали испытаниям в земных и космических лабораториях. Фото//new.abb.com

Для многих чайный гриб — это просто полезный напиток. Его пьют, чтобы утолить жажду, подлечить ослабший иммунитет, напитать организм пробиотиками. Но для микробиологов этот симбиоз дрожжей и бактерий внезапно оказался настоящей суперлабораторией.

Пройдя все испытания, чайный гриб не остался прежним, его микробная экология несколько изменилась — ведь он искал оптимальные способы выживания во враждебной среде. А вот его бактерии Komagataeibacter, производящие целлюлозу, остались полностью неизменными и даже стали вырабатывать целлюлозу еще активнее.

Это значит, что в условиях Марса реально с помощью чайного гриба не только производить эффективный энергетик (над этим сейчас биологи тоже работают), но и, например, делать из биопленки комбучи фильтры, защищающие от ультрафиолета и прочих агрессивных космических напастей.

chg-rbk
Такая пленка, только инженерно-модифицированная, очистит воду лучше, чем искусственные фильтры. Фото// РБК

Также из нее можно будет производить одежду (из волокон целлюлозы уже изготавливают ткань, вискозная одежда прекрасно дышит, она износостойкая и гипоаллергенная), бумагу и много разных полезных вещей. И главное — все это вне Земли, на далекой, не очень приспособленной для жизни планете.

Кстати, с задачей фильтрации гриб справляется даже лучше, чем искусственные фильтры. Поэтому еще до того, как человечество переберется на Марс, комбуча послужит на Земле. Тем более что запасы чистой питьевой воды на нашей планете истощаются.