Вместо Универсиады — фестиваль. А что со спортивными объектами?

Универсиаду заменят на Международные летние университетские игры. Об этом глава Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил в своем telegram-канале (кстати, да: у губернатора появился telegram — вот ссылка).

«Вы знаете, что из-за ситуации в мире мы остались без Универсиады. Но мы практически полностью к ней готовы, объекты почти достроены, поэтому мы решили заменить соревнования FISU на новый проект — Международные летние университетские игры. Они пройдут в августе 2023 года, в разгар празднования 300-летия Екатеринбурга. В играх примут участие 5 тысяч спортсменов и 700 представителей команд, которые будут соревноваться в 18 дисциплинах», — рассказал Евгений Куйвашев.

Губернатор выразил надежду, что праздник получится отличным, не хуже Чемпионата мира по футболу.

По прогнозам в Международных университетских играх – 2023 примут участие не менее пяти тысяч спортсменов, как наших, так и представителей дружественных стран. Они будут соревноваться в 18 дисциплинах.

Власти подчеркивают: ни одну стройку не заморозят. Все спортивные объекты — в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Первоуральске — будут работать.

— Мы строим объекты для наследия, — подчеркнул заместитель генерального директора «Синары-Девелопмент» (генподрядчик строительства) по специальным проектам Данил Значков.

Так, строительство Дворца водных видов спорта в Первоуральске идет полным ходом. Уже построено второе здание. Рабочие утепляют фасад, делают лестницы. По доступной нам информации — в график укладываются.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!