Замглавы судебных приставов попала под следствие

В отношении замначальника Первоуральского районного отдела свердловского управления Федеральной службы судебных приставов возбуждено уголовное дело, пишет «Интерфакс». Марию Чудову обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

История такая. Госслужащая получила социальную выплату в размере 3 253 487 рублей. Подобная поддержка положена сотрудникам органов принудительного исполнения РФ, деньги выдаются на приобретение или строительство жилья. Собственно, квартиру судебный пристав и купила. Потратила все деньги. А потом решила получить налоговый вычет.

Предоставила декларацию за 2020 и 2021 год и, по предварительной информации получила свыше 260 тысяч рублей. Небольшой нюанс: оформление налогового вычета на бюджетные деньги не положено и вообще противозаконно. Предполагается, что судебный пристав не могла об этом не знать.

«По данному факту проводится проверка, по результатам которой, если вина будет доказана, сотрудник будет уволен в связи с утратой доверия», — сообщили в пресс-службе УФССП. В ведомстве подчеркивают: борьба с коррупцией — одно из приоритетных направлений работы.

Отдел по Первоуральску регионального СУ СК России возбудил и расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи — лишение свободы на срок до шести лет.

Фото на превью// nsk.sibdom.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!