Первоуральские депутаты назначили дату выборов в новый созыв гордумы

Никаких сюрпризов. На внеочередном заседании городской Думы действующие депутаты поддержали предложение провести выборы в единый день голосования, то есть, 11 сентября.

vybory
В Первоуральске уже сформированы окружные комиссии. Число округов, от которых будут избираться депутаты, осталось прежним — их 25. Фото// newsko.ru

— Первый этап выдвижения кандидатов стартует на следующий день с момента опубликования решения Первоуральской городской Думы о назначении выборов. Он будет проходить до 22 июля (до 18 часов). Следующий этап — регистрация кандидатов. Она продлится до 27 июля (также до 18 часов). Кандидат должен принести пакет документов, — рассказывает Виталий Гимадеев, председатель Первоуральской ТИК. — Агитация начинается с момента выдвижения кандидата. То есть, после того, как он принес заявление, может начинать агитировать. Что касается агитации в СМИ, она начинается с 13 августа и будет продолжаться до 10 сентября (а 10-го — день тишины). Голосование в этом году будет однодневным.

11 же сентября состоятся выборы губернатора Свердловской области. Работает схема «Мобильный избиратель». Люди, которые из-за отъезда не могут прийти в день голосования на избирательный участок, имеют право подать заявление (через МФЦ, портал Госуслуг, непосредственно в ТИК) о голосовании по месту нахождения. И проголосовать в любом из муниципалитетов региона.

Что касается выборов в Первоуральскую городскую Думу, если не можете в нужный день появиться на участке, можно просто проголосовать досрочно — в период с 31 августа по 10 сентября. Кроме того, есть возможность проголосовать на дому, по месту регистрации (актуально для маломобильных, пожилых людей). Для этого до 14 часов 11 сентября нужно подать заявление в участковую избирательную комиссию.

11 сентября голосование стартует в 8.00 и завершится в 20 часов.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!