Полицейский и убийца-рецидивист, изнасиловавшие девочку в Первоуральске, пойдут под суд

В Свердловской области перед судом предстанут двое жителей Первоуральска, обвиняемые в изнасиловании 12-летней девочки.

В сентябре прошлого года теперь уже бывший сотрудник полиции Александр Хусаинов и его подельник, ранее неоднократно судимый (в том числе, за убийство) Александр Глазков, заманили ребенка в квартиру под предлогом помощи с приборкой. Девочка, пошла «в гости» к Глазкову спокойно: мужчину знали как тихого пьяницу и считали безопасным. Угрожая убийством, Глазков и Хусаинов изнасиловали ребенка.

Оказавшись на улице (уж как ей удалось от них вырваться…) девочка обратилась за помощью к наряду ППС. Насильников задержали по горячим следам и отправили в СИЗО. Хусаинова (он трудился участковым, устроился на службу в мае 2020 года) уволили из органов.

«Нерадивый страж порядка был незамедлительно уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Если суд подтвердит его причастность к этим гнусным преступлениям, он надолго отправится «рубить лес» в одно из учреждений ФСИН. Дорога в систему МВД для него теперь навсегда закрыта», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В свердловском главке отмечают, что сразу шесть руководителей были наказаны за упущения в работе с личным составом. Одному из них объявлен выговор, остальным — неполное служебное соответствие, что, по словам Горелых после увольнения является самым суровым дисциплинарным наказанием.

В следственном комитете сообщили: была проведена колоссальная работа.

— Допрошено свыше 30 свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, выемки, очные ставки, проверки показаний на месте. Проведены судебно-медицинские, дактилоскопические, биологические, молекулярно-генетические и психолого-психиатрические судебные экспертизы, —  рассказал руководитель третьим отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Александр Сапегин.

Обвинение Хусаинову и Глазкову предъявлено по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ «Изнасилование малолетней, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, соединенное с угрозой убийством» и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, совершённые с применением насилия группой лиц по предварительному сговору, соединённые с угрозой убийством». Кроме того, Глазкову инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством».

Судить подельников будут в Екатеринбурге.

Фото на превью// kingisepp.ru