В Роскачестве озвучили худшие марки пломбира

Лето, жара… мороженое! Каждый хоть раз за сезон берет это лакомство — себе, детям. Согласно результатам опросов (не одного, нескольких, проведенных в разные годы), россияне предпочитают пломбир. Вот только не каждый продукт достоин носить это гордое звание.

Эксперты Роскачества проверили рынок российского пломбира и сделали вывод, что качество продукта в целом стало гораздо хуже по сравнению с прошлыми годами.

Лучшим пломбиром, который выпускают в России, названа марка «Свiтлогорье». Также в тройку лидеров входят  Movenpick и «Гроспирон».

Многие производители обманывают покупателей в вопросе содержания белка в пломбире, заменяют при приготовлении сырье на более дешевое. Кто-то использует растительные жиры, кто-то не докладывает сахар.

По итогам исследования худшим пломбиром признаны: «Вологодский пломбир», «Городецкий», «ГОСТОВский», «Как раньше», «Лента», «Мариайс», «Маруся», «Пломбир на сливках» и «Филевский стаканчик». Все они набрали ноль баллов (грустно).

«Исследование 2022 года показало, что мороженое в целом все же неплохое. Но продукции класса премиум стало меньше. В основном продукция изготавливается приемлемого уровня качества — экономкласса, поэтому и массовая доля жира часто 12, а не 15%, как должно быть в традиционном продукте. Очень плохо, что обнаружены кишечная палочка и фитостерины, а содержание белка не соответствует заявленному количеству. Таким образом, следует обратить внимание на соблюдение санитарных требований на производстве, а также на молочную продукцию, применяемую в изготовлении мороженого: сухое молоко (есть ли сыворотка) и сливочное масло (есть ли растительные жиры)», — резюмирует доктор технических наук, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института холодильной промышленности – филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН Антонина Творогова.

Фото на превью// dom-desertov.ru