Как обезопасить себя от холеры

Оказывается, риск заражения холерой в Свердловской области достаточно высок. Все дело в том, что в настоящее время в регион массово прибывают беженцы из Украины, республик ЛНР и ДНР, граждане из ближнего зарубежья, Арабских Эмиратов, Стамбула, африканских государств (не область, а проходной двор какой-то). В части вышеперечисленных стран нередко регистрируются очаги холеры. Так что ее легко могут привезти к нам, передает пресс-служба детской городской больницы Первоуральска.

И рекомендует не игнорировать меры профилактики пусть не слишком часто встречающейся, но от этого не менее опасной инфекции.

Holera
Народ инструктирует заведующая инфекционным отделением детской городской больницы Первоуральска Светлана Карева. Фото// пресс-служба ДГБ Первоуральска
— Холера — это острое инфекционное диарейное заболевание, представляющее особую опасность для людей. Проникая через рот, бактерии поражают слизистую оболочку кишечника, нарушая работу пищеварительного тракта. При отсутствии адекватного лечения болезнь в короткие сроки может привести к обезвоживанию, появлению судорожного синдрома и летальному исходу, — рассказывает заведующая инфекционным отделением детской городской больницы Первоуральска Светлана Карева. — Источником заболевания является человек, больной и носитель инфекции. В первую неделю болезни он является наиболее заразным. Механизм передачи — фекально-оральный (водный, пищевой и контактно-бытовой путь). Основной способ передачи — водный. Вторым по значимости является пищевой путь: через мясо, молоко, овощи и фрукты, не прошедшие адекватную термическую обработку.

Больной, находясь в одном помещении с другими людьми, напрямую не может их заразить. Опасны только выделения больного (кал и рвотные массы), если они попадают в рот здорового человека.

По словам эксперта, распространяется холера очень легко. Возбудители инфекции, кстати, в  том же водоеме, например, живут долго и размножаются. Восприимчивость у людей к болезни высокая. Заражаются чаще мужчины.

Бить тревогу стоит при наличии вялости, слабости, тошноте, рвоте, диарее, появлении на языке белого налета, мышечных судорогах. Какие-либо болевые ощущения при холере отсутствуют.

Профилактика холеры довольно проста.

  • Пейте только ту воду, в качестве которой уверены.
  • Чаще мойте руки с мылом (перед едой — обязательно).
  • Овощи и фрукты тщательно мойте (и обязательно очищайте их от кожуры).
  • Не ешьте сырые морепродукты.
  • По личным нуждам (ну вы поняли) ходите только в специально отведенные для этого места. После посещения уборной как следует мойте руки (что очевидно).

Фото на превью// medaboutme.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!