Прокусит ли клещ капроновые колготки? Защищаемся от кровососов правильно

kolg
Фото// 7days.ru

В лесах свирепствуют клещи. Нынче они кусают почти в полтора раза чаще, чем в прошлом году, а за грибами все равно хочется.

Наличие прививки от клещевого энцефалита утешает слабо. Многие насекомые нынче заражены еще и боррелиозом, а от этой бактериальной инфекции не существует вакцины.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают: наиболее кровожадные клещи на Среднем Урале обитают в Дегтярске, Туринской Слободе, Пышме, Талице, Нижней Туре, Каменске-Уральском и Ирбите.

Всего Свердловской области в этом году покусано уже 37,5 тысячи человек, из них около шести тысяч детей.

Свердловчане стараются максимально защититься: нынче в лесах часто увидишь грибников в «глухих» противоэнцефалитных костюмах, кто-то брызгается смесью эфирных масел, кто-то находит особо термоядерные репелленты и обильно поливается ими, кто-то запасся набором-клещедёром.

Интересный лайфхак опубликовал журнал «Вокруг света». Оказывается, несмотря на то, что хоботки у клещей достаточно длинные, неплохой защитой от кровососов могут стать простые капроновые колготки.

Клещ теоретически способен такую преграду преодолеть, если у него получится протиснуть хоботок между нитями. Но это теоретически, на самом же деле он даже пытаться не будет.

Фокус в том, что иксодовый клещ слеп. На теле человека он ориентируется, используя осязание.

Если участок кожи прикрыт тканью, клещ просто не сообразит, что под ней что-то вкусное. Обоняние  у клеща такое себе, это вам не комар.

Так что можно (и нужно) в качестве дополнительной защиты (плюсом к прививке, репеллентам, брюкам, заправленным в носки и т.д.) надеть колготки. Мужчинам тоже не помешает, надевайте, не стесняйтесь, никто вас в лесу проверять будет, кроме клещей.

Только одно важное условие: колготки должны быть абсолютно целыми. Если на них есть «стрелка» или дырочка, клещ найдет голую кожу и с радостью в нее вопьется.