Совет от доктора Мясникова: осторожнее с этими фруктами, они смертельны

persiki
Фото// РИА «Новости»

Лето — пора вознаграждаемых ожиданий. Вот пошла вкусная черешня, вот появилась ароматная клубника и т.д. — и все хочется тут же купить и наесться вдоволь, пока свежее и не очень дорогое. А если еще в семье малыш — то кажется, и его надо накормить впрок «витаминками»!

Знаменитый российский теледоктор Александр Мясников предупреждает, не все фрукты безусловно полезны. Например, у едока может неожиданно появиться на какой-то из них сильнейшая аллергия. Поэтому лакомиться надо осторожно, небольшими порциями, ни в коем случае не килограммами — а такое бывает.

Что же касается некоторых отдельных фруктов, то они и вовсе могут оказаться смертельно опасными.

В первую очередь это абрикосы и персики.

Опасность, говорит Мясников, в том, что некоторые любители частенько не только едят мякоть, но и разгрызают косточку. А внутри пикантное ядрышко, которое так приятно на вкус, но очень опасно и по сути несъедобно. Как?! Вы не знали?

В ядрышке содержится синильная кислота. У нее характерный миндальный горьковатый запах. Концентрация этого ядовитейшего вещества в ядре косточки достаточно большая. Отравиться синильной кислотой может и взрослый, и тем более ребенок.

Самое страшное последствие от ее употребления — летальный исход. Случаи довольно часты. Больше всего смертей от отравления синильной кислотой из косточек персиков и абрикосов регистрируется в России именно летом.