За побои накажут строже, прописаться будет легче. Какие законы вступают в силу в июле

 

kredit
Кредитные организации обязали сообщать о полной стоимости кредитов. Теперь заемщикам будет проще узнать стоимость потребительского кредита. Точная информация о начисляемых процентах и гарантированной минимальной ставке должна содержаться уже на первой странице договора. Фото// «Известия»

Пенсии защитили, в поликлинику разрешили обращаться без полиса

Отныне, если вы обратитесь в поликлинику, у вас не должны требовать полис. Достаточно показать паспорт. А еще скоро заменят бумажные полисы электронными, но не в этом месяце. Также в июле вступает в силу закон, защищающий пенсионные накопления. Если суд признает, что ваши средства были незаконно переведены из одного негосударственного фонда в другой, вам вернут инвестиционный доход, изъятый в процессе досрочного перехода.

«Прописка» — электронная, налоги — пачкой

Регистрацию по месту жительства и по месту пребывания перевели в цифровой формат. Для получения «прописки» надо будет всего единожды прийти в регистрирующий орган — если заявление о регистрации было подано через госуслуги. Временную регистрацию можно полностью оформить дистанционно. Стартовал пилотный проект «Единый налоговый платеж». Индивидуальные предприниматели и организации, участвующие в проекте, смогут все налоги вносить одной платежкой. В ней надо будет указать общую сумму налога и свой ИНН.

Паспорт можно будет получить быстрее

Главный документ гражданина Российской Федерации можно будет сделать в течение пяти дней. При этом не важно: по какой причине вы меняете паспорт и где живете. До сих пор срок оформления документа был от десяти до тридцати дней — в зависимости от обстоятельств.

Должник, не плачь

Граждане РФ смогут просить напрямую у банка оставить на их счете сумму, равную прожиточному минимуму. Так называемая защита от списания будет действовать с февраля нынешнего года. Сейчас должнику можно получить защиту, но до того момента судебные приставы успеют опустошить счет должника. Информация для «алиментщиков»: на вас послабление распространяться не будет. Представители этой категории по-прежнему из-за долгов рискуют лишиться последней рубашки.

Докажи, что нога не отросла

В июле заканчивается действие временного порядка автоматического продления инвалидности. Этот порядок вводили на период пандемии. Теперь можно лишь выбрать вид прохождения комиссии — заочный или очный. На очной комиссии человек должен присутствовать при экспертизе (возможен также выезд комиссии на дом), заочная проводится по документам, без непосредственного участия пациента.

Инвалидам будет проще получить скидку по ОСАГО

Водители с инвалидностью смогут легче получить компенсацию 50 процентов стоимости ОСАГО. Для этого достаточно будет подать заявление через госуслуги. Другим категориям тоже теперь станет попроще получить соцподдержку. Например, члены семей погибших военных и силовиков смогут оформлять через госуслуги льготы по ЖКХ.

Дачную амнистию продлили

Она будет действовать до марта 2031 года. Цель дачной амнистии в том, чтобы стало больше россиян, имеющих возможность в упрощенном порядке узаконить свою недвижимость. Во время действия амнистии можно поставить на кадастровый учет (а также зарегистрировать) садовый либо жилой дом, имея только техплан и документ, доказывающий ваше право на земельный участок. Можно предоставлять даже записи в книгах учета бывших колхозов, совхозов, поселковых советов, квитки за оплаченную электроэнергию и т.п. Если вы живете в собственном доме, построенном до 14 мая 1998 года (в границах населенного пункта), участок под постройкой получаете бесплатно.

Уголовка за побои

С 9 июля вступает в силу закон, согласно которому одна из административных норм переходит в уголовную. Если побои наносит тот, кто имеет судимость за насильственное преступление, его привлекут к уголовной ответственности. Это могут быть принудительные работы от 480 часов до года, ограничение свободы до одного года или арест до шести месяцев. До сих пор — если человек избивал кого-то даже в третий раз, то мог понести лишь административное наказание.

Для гидов ввели аттестацию

С июля гидам-переводчикам и экскурсоводам в музеях и на туристических маршрутах придется проходить аттестацию. Кроме того, они обязаны будут иметь гражданство Российской Федерации. За несоблюдение этих требований экскурсовода административно накажут. Единственные, кто не полностью подпадают под новую норму, — это проводники-инструкторы. Им можно обойтись без российского гражданства.

Использованы материалы tass.ru, lenta.ru, nsk.bfm.ru