Периостит. Или что такое флюс

Периостит, который в народе называют флюсом, — это воспалительный процесс в надкостнице, при котором формируется поднадкостничный абсцесс. Характеризуется сильной болью причинного зуба, отеком мягких тканей, отеком и покраснением десны. Откуда берется воспаление и как с ним бороться — расскажет врач-стоматолог клиники «Дантист» Антон Яговкин.

dantist-YAgovkin
Знакомьтесь — Антон Яговкин! Фото// из архива редакции

Периостит, что же это?

Давайте начнем с того, что такое периост. В переводе с латыни — надкостница. Соединительная ткань, которая покрывает кость. Периостит — нередко встречающийся воспалительный процесс в челюстно-лицевой области.

Причины возникновения периостита

Как правило — нелеченные зубы. Осложненные формы кариеса, которые приводят к пульпиту. А если не лечить дальше, — к периодонтиту (заболевание, вызванное бактериями, в результате которого происходит воспаление комплекса соединительной ткани, расположенной между цементом зуба и зубной альвеолой). Микробы проникают в пульпу (соединительная ткань, в которой проходят сосуды и нервы). Если не лечить пульпит, микробы «идут» дальше, в периодонт (связка, которая удерживает зуб в костной лунке), возникает периодонтит. Ну а если не лечить это заболевание, микробы проникают в кость, что может привести к периоститу.

Также развитие гнойного воспаления надкостницы может произойти после переломов челюсти, травм. Через повреждения зубной ткани, десны или щеки к челюстной кости попадает возбудитель, вызывая воспаление.

А как понять, что это именно периостит? Симптомы

При периостите, как правило, появляется отек мягких тканей, именно в области воспаленного зуба. Сам зуб болит (без вариантов, болевые ощущения при периостите есть всегда). Слизистая десны воспаляется, краснеет.

И самое страшное: при периостите в надкостнице скапливается гной.

И как лечить периостит?

Лечение — комплексное. Нужно вскрывать абсцесс. Параллельно решается вопрос о лечении зуба, ставшего причиной воспалительного процесса. Если зуб возможно сохранить (все индивидуально в каждом конкретном случае), — сохраняют.

После процедуры врач может назначить лекарственные препараты, включающие антибиотики, противовоспалительные обезболивающие средства.

dantist
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт клиники

Самостоятельно облегчить состояние можно? Или народные средства здесь не помогут?

Бывают случаи, когда гной может прорваться самостоятельно. И наступит облегчение. Но временное. Ведь обострение снимется, но причина никуда не денется — ситуация может повториться, причем неоднократно.

Заниматься самолечением дома при периостите ни в коем случае нельзя.

Максимум — допустимо полоскать полость рта раствором соды или настойкой шалфея.

При первой же возможности — к врачу.

Если не лечить, будут осложнения?

Из надкостницы микрофлора проникнет дальше. Что приведет к абсцессу, формированию флегмон (острое разлитое гнойное воспаление жировой клетчатки с тенденцией к быстрому распространению по клетчаточным пространствам и вовлечением в гнойный процесс мышц, сухожилий), сепсиса — вплоть до летального исхода.

У детей заболевание тоже встречается?

Периостит — не возрастное заболевание. Встречается как у детей, так и у взрослых. Лечение — одинаковое.

Профилактика периостита

Это своевременное лечение зубов.

Если регулярно чистить их, удалять остатки еды после каждого приема пищи, правильно подобрать зубную пасту и щетку и дважды в год посещать стоматолога, это заболевание, скорее всего, вас не коснется. Во время осмотра специалист проведет профессиональную гигиену ротовой полости, выявит имеющиеся проблемы и успешно решит их на начальной стадии.

Фото на превью// zubwiki.ru

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.