Рейтинг самых угоняемых авто в России

avto
Фото// korea-zap-ekaterinburg.ru

Сайт «Автоньюс.ру» собрал статистику страховых компаний, чтобы выяснить рейтинг самых угоняемых автомобилей в России в 2022 году.

Наиболее привлекательным для угонщиков оказался Hyundai. На втором месте — Kia. На третьем Toyota, стабильно входящая в тройку лидеров по угонам. Четвертая строчка у Mazda и замыкает пятерку Mercedes.

Это общий рейтинг. Тот, что составлен по статистике «Росгосстраха», отличается, но несущественно. В свою пятерку компания не включила, например, «Мерседес», а «Тойота» занимает там второе место.

Все страховщики отмечают, что наибольший интерес угонщики проявляют к японским и корейским авто.

По прогнозам специалистов, в ближайшие месяцы ожидается увеличение числа угонов. Рейтинги будут не очень показательны, так как уводить станут самые разные машины.

Несмотря на то, что начал работать «параллельный импорт», дефицит деталей возрастает, да и цены демонстрируют тенденцию к увеличению. Поэтому черный рынок сориентируется на разбор автомобилей и продажу комплектующих.

Конечно, по-прежнему в особой зоне риска останутся авто наиболее ходовых марок. Самый надежный выход для владельцев машин эксперты видят в автостраховании.