Каждый день в Свердловской области пропадает с десяток человек

В среднем волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» с начала июля фиксируют по семь новых заявок на розыск в сутки, сообщает ОТВ. Чаще всего пропадают пенсионеры — ушедшие за ягодами, грибами.

liza-alert
Так 24 июля в Первоуральске потерялся 73-летний Юрий Яхин — ушел из коллективного сада в лес и пропал. Дедушку искали полицейские и волонтеры. Сегодня, 26 июля, стало известно: найден, жив. Яхина вывели из леса и передали родственникам. Даже медицинская помощь не потребовалась. Фото// goodhouse.ru

С начала июля в Свердловской области пропали более ста человек. В списке не только любители ходить за грибами. Нередко трагедией заканчивается отдых у воды (особенно в нетрезвом состоянии).

Поисковики из «Лизы Алерт» напоминают: летом собрать волонтеров на розыск непросто.

«На детей — реакция молниеносная, сразу отписывается человек 30-50. Это костяк — старшие поисковых групп, координаторы, инфорги — т.е., основа поиска. Дальше уже волонтеры, которые пойдут работать, с ними нет проблем. То на бабушку — человек семь откликается и все», — рассказывает координатор поискового отряда Станислав Казаков.

Поисковики напоминают любителям одиночных прогулок (от которых, на самом деле, лучше отказаться): не забудьте сообщить план своих передвижений родственникам. А с собой в лес обязательно захватите заряженный мобильный телефон, свисток и бутылку воды.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!