В Российской Федерации возник дефицит учителей

uchitel
Фото// РИА «Новости»

Центр экономики образования РАНХиГС рассказал изданию «Коммерсант» о том, что в большинстве регионов нашей страны этим летом проявился дефицит директоров образовательных учреждений, педагогов и других школьных работников.

Число вакансий в целом по РФ больше, чем количество работников, на три процента с хвостиком. По округам цифра может колебаться от одного с лишним до пяти процентов. В Уральском регионе она довольно велика — 4,4 процента. Самая маленькая нехватка работников на Северном Кавказе — 1,2%.

В педпрофсоюзе в числе основных причин кадрового дефицита называют неконкурентоспособность заработных плат педагогов. Часто они ниже средних по региону.

При этом загруженность учителей огромная, зачастую оставляющая мало времени, да и сил на личную жизнь, на саморазвитие. Эту связь, между прочим, отражает и статистика по регионам. В разных уголках страны довольно большой разброс по размерам заработной платы в сфере образования, и это коррелируется с уровнем дефицита кадров.

В правительстве Российской Федерации соглашаются, что система оплаты труда в отрасли нуждается в реформировании. Уже подготовлен пилотный проект по повышению оплаты труда учителей, но он отложен на неопределенный период.