10 вопросов стоматологу о протезировании зубов

Современные стоматологи не спешат удалять зубы без крайней необходимости. Сегодня даже «зубы мудрости» чаще всего сохраняют, если их лечение целесообразно и смыкать челюсти они не мешают. Тем не менее удалять зубы порой все же приходится.

И после этого встает вполне логичный вопрос — а что дальше?

Все просто: дожидаемся восстановления тканей и занимаемся вопросом восстановления зуба. Подробнее о протезировании — стоматолог-ортопед клиники «Дантист» (Первоуральск) Иван Теляков.

Telyakov1
Знакомьтесь! Опытный врач Иван Теляков. Фото// из архива редакции

Почему нельзя оставаться без зубов?

При потере даже одного зуба будут сдвигаться и терять фиксацию остальные. Нарушается прикус, что в итоге приводит к проблемам с височно-челюстным суставом.

Изменится не только улыбка, но и форма лица: отдельные мышцы теряют тонус, появляются морщины, носогубные складки.

Отсутствие зубов может привести к нарушению дикции.

Из-за изменения питания (а это неизбежно: человек «на автомате» исключает из рациона пищу, которую нелегко пережевывать) могут появиться нарушения в работе органов ЖКТ.

Чем больше отсутствует зубов — тем ярче выражены подобные последствия.

Через какое время после потери зуба можно ставить протезы?

Чтобы ранка после операции по удалению зуба зажила, а десна успокоилась, достаточно двух недель. Но при воспалении десны, костной ткани, других заболеваниях, требующих лечения и восстановления, временной интервал между удалением зуба и протезированием может растянуться до двух месяцев.

Какие варианты протезирования существуют?

Съемное и несъемное протезирование.

Съемные протезы ставят при полном отсутствии зубов и невозможности провести имплантацию.

К несъемному протезированию относят коронки и мостовидные протезы. Коронки ставят, когда зуб разрушен более чем на 60%. Мост устанавливают, когда нет одного или нескольких зубов подряд — берут крайние здоровые зубы в качестве опоры и протезом замещают отсутствующие.

Как подготовиться к протезированию?

Никак. Разве что морально: не стоит бояться этой процедуры.

dantist
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт клиники.

Сколько времени занимает протезирование?

Все зависит от конкретной ситуации в полости рта и того, какой вариант протезирования пациент выбрал.

Первый этап — это всегда подготовка. И длиться она может долго, так как включает в себя большое количество обследований. На подготовительном этапе врач лечит кариес, пульпит, болезни десен, готовит зубы к установке протезов.

На втором этапе в зуботехнической лаборатории изготавливается собственно протез. Сроки зависят от вида ортопедической конструкции, ее размера, сложности (в среднем изготовление протеза занимает от одной до трех недель, реже, при сложной работе, до четырех).

Отметим, если планируется изготовление моста, то опорные зубы обтачиваются и на время покрываются временными коронками, после снимаются слепки с обеих челюстей. Если зубы разрушены полностью (корни отсутствуют) и принято решение установить протезы на имплантатах, то подготовка будет более сложной, так как одним из ее этапов будет их вживление. После этого нужно будет ждать 3-4 месяца, пока искусственные корни окончательно приживутся.

Протезирование зубов — это больно?

Любые неприятные манипуляции проводятся с использованием анестезии. Так что боли пациент не чувствует.

Возможны послеоперационные боли (примерно как после удаления зуба). Но сильного дискомфорта они не доставляют и проходят достаточно быстро.

Как долго придется привыкать к протезу?

К съемным протезам пациенты привыкают в течение двух-четырех недель. К несъемным и протезам на имплантатах — гораздо быстрее.

Насколько зубные протезы долговечны?

Съемные протезы служат четыре-пять лет. Имплантаты устанавливаются до конца жизни. Коронки на них служат от пяти до десяти лет.

Вообще длительность эксплуатации протезов зависит от многих факторов — качества используемого при их изготовлении материала, соблюдения пациентом рекомендаций стоматолога, пищевых пристрастий человека и наличия у него вредных привычек.

Как ухаживать за протезами?

Съемный зубной протез достаточно вынуть и почистить с помощью щетки и неабразивной зубной пасты. После удаления загрязнений протез обрабатывают в специальном антисептическом растворе.

Ну а за несъемными протезами уход такой же, как за родными зубами. Чистим два раза в день, уделяя особое внимание внутренней поверхности коронок и межзубному пространству. Не стоит забывать про зубную нить и ирригатор (обязательно!).

Человеку с «неродными» зубами посещать стоматолога нужно чаще?

Нет. Так же, как и всем остальным, людям, у которых установлены протезы, достаточно посещать стоматолога раз в шесть месяцев.

Фото на превью// dentpremium.ru

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.