В России могут вернуть статью «о вредительстве», но с другим названием

sovfed
Фото// Finobzor.ru

Депутат Госдумы и председатель одного из комитетов Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что допускает введение наказания за проявление работниками «непрофессионализма и некомпетентности». Клишас оговорился, что наказывать надо именно за некомпетентность и непрофессионализм, «ведущие к тяжелым последствиям для экономики и граждан».

Также сенатор добавил, что, наверное, нельзя в уголовный кодекс вернуть статью «Вредительство» с прежней формулировкой, так как это приведет к «конкуренции норм и составов». И обещал поработать над этим вопросом.

До Клишаса за возвращение статьи высказывался депутат Кабанов, он написал письмо в СовФед, где предложение нашли интересным.

В СССР в 1937-38 годах на основании статьи «Вредительство» была развернута крупномасштабная компания, она стала одной из составляющих так называемой Большой чистки в стране. По сути это были карательные акции, в процессе которых обвинялись большие группы граждан в намеренной порче техники, уничтожении зерна и т.д. Дела о вредительстве широко освещались в прессе.

Статья 69 «Вредительство» в позднейшей редакции Уголовного кодекса СССР:

Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.