Кинотеатры попросили не наказывать их за пиратство

kino
Фото// Veved.ru

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) выступила с предложением освободить кинозалы от ответственности за демонстрацию кинокартин студий, которые ушли из России. Соответственно, и согласия на прокат своих фильмов в наших кинотеатрах тоже не давали. Об этом пишет «Интерфакс».

Пока соответствующие статьи есть как в административном, так и в уголовном кодексе, дать подобное разрешение нереально. Или все-таки…

Владельцы кинотеатров считают, что такое разрешение им дать можно. Люди любят голливудский контент, кинотеатры снова наполнятся зрителями, кинозалы перестанут закрываться. Всем будет хорошо. Кроме, разумеется, правообладателей, которые не получат своих отчислений от проката.

Помимо этого, владельцы кинотеатров просят освободить их от уплаты НДС за некоторые услуги — в частности за общепит и рекламные кампании, если эти услуги занимают не больше половины общего оборота.

Сейчас (по официальным данным) зарубежные фильмы без разрешения правообладателей демонстрируют почти 130 отечественных кинотеатров. Их число, уверены эксперты, будет расти, потому что пока единственная реальная альтернатива пиратству — закрытие.

На территории РФ с февраля уже закрылось 35% кинозалов.