Врачи приглашают первоуральцев на ревакцинацию от ковида

Врачи городской больницы Первоуральска призывают горожан ревакцинироваться от коронавируса. Почему именно сейчас, в августе (последний день июля, понятно, уже не считаем)? Все просто: осенью начинается сезон ОРВИ и гриппа, риски заболеть возрастают. Если сделать прививку сейчас, к осени получится укрепить иммунитет.

revaktsinatsiya
«Напомним, ревакцинация от коронавируса необходима, потому что со временем защита от первичной вакцинации ослабевает, и нужна дополнительная, бустерная, доза. Она дает импульс на усиление защиты, и чаще всего этот бустер показывает даже лучше результат, чем первоначальная вакцинация. Если не делать ревакцинацию, то вероятность заболеть спустя шесть месяцев после вакцинации увеличивается на 5-10% каждый месяц. К тому же, новый штамм «кентавр» по оценкам эпидемиологов заразнее «омикрона», хоть и протекает легче», — говорят медики. Фото// пресс-служба городской больницы Первоуральска
— Ревакцинация сейчас будет как нельзя кстати, особенно для тех, кто планирует в будущем прививаться от гриппа. Прививочная кампания от него традиционно стартует в сентябре, до которого остался месяц — как раз тот временной интервал, который необходим между двумя прививками, — говорит главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Медики подчеркивают: прививки от гриппа и ковида вообще можно сделать в один день (а вот с интервалом в несколько дней нельзя: не вакцинировались сразу — ждите месяц).

Сделать прививку от коронавируса можно в субботу, 6 августа, в поликлинике на Емлина, 22 (с 9 до 11 часов).

Вакцинация в будни осуществляется по предварительной записи. Телефон: 8 (3439) 64-60-01.

  • По последним данным первым компонентом вакцины привиты 70 237 жителей Первоуральска, вторым — 66 234 человека. «Спутник Лайт» предпочли 22 738 человек. Ревакцинированы 18 752 человека.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!