Пособие по безработице: реально ли его оформить по месту временной регистрации?

rabota
Фото// zen.yandex.ru

В Минэкономразвития заявили, что ситуация на рынке труда вызывает «обеспокоенность». Еще бы, официальные показатели безработицы «рекордно низки», а общая картина (особенно в промышленности — это крупные предприятия) говорит об обратном.

Предприятия приостанавливают работу, людей сажают на тариф или отправляют в отпуск без сохранения содержания — и без гарантии предоставления работы в дальнейшем. Получается, что картина, внешне благополучная, таит в себе довольно конкретную опасность.

Люди менее склонны пребывать в иллюзиях, чем министерские чиновники, и уже ищут отходные пути. В частности, те россияне, которые по каким-то причинам находятся не в своем родном городе, а в другом (вахта, уехал на заработки и оказался в «подвешенном» состоянии и т.д.).

Они часто задают специалистам ЦЗН вопрос: можно ли встать на учет на биржу труда и получать пособие по месту временной прописки? Ответ: к сожалению, нет.

И постановка на учет в службу занятости, и пособия — только по месту постоянной прописки.

Но есть и хорошая новость: находясь по месту временной регистрации, вы сохраняете право воспользоваться помощью специалистов по профессиональной ориентации. Для этого официальный правительственный портал «Объясняем РФ» рекомендует зайти на сайт «Работа России» или же посетить лично ЦЗН того города, в котором находитесь.

Чтобы получить помощь специалистов по профориентации, статус безработного не обязателен. Вам ее должны предоставить в любой точке России.