В Свердловскую область вернулся масочный режим. Но не во все места

Пока, в соответствии с рекомендациями оперштаба Минздрава РФ, средства индивидуальной защиты необходимо использовать в медицинских учреждениях — не только медикам (как всегда), но и пациентам. Об этом пишет Е1, ссылаясь на собственный источник в околоврачебных кругах.

Впрочем, не надейтесь, что это только слухи (мол, как можно доверять сарафанному радио) — в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом информацию подтвердили.

38c25ecf7aff32e5c3586dd136bb1666
«В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ в преддверии сезонного подъема заболеваемости ОРВИ медицинским организациям предписано обеспечить соблюдение всех профилактических мер, в том числе масочного режима. Особое значение данные рекомендации имеют для медучреждений, где традиционно наблюдается большое количество пациентов из групп риска, с целью сохранения штатного режима работы», — пояснили ответственные лица. Фото// sun6-23.userapi.com

Ну а Роспотребнадзор дополнительно рекомендовал использовать средства индивидуальной защиты в общественном транспорте (и других местах массового скопления индивидов). Особенно актуален этот совет для людей с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми, метаболическими и некоторыми другими хроническими заболеваниями, для пожилых.

Не стоит забывать и про дезинфекцию рук.