Почему нельзя покупать арбузы с фиолетовым оттенком, рассказали в Роспотребнадзоре

Если в первой половине лета многие боятся покупать полосатые ягоды, то уж в августе-то арбуз хоть раз, но поест каждый. Как сообщили в Роспотребнадзоре, стоит опасаться арбузов с мякотью фиолетового оттенка — которую вы увидите только дома, потому что разрезанные плоды покупать не стоит.

— Самое главное: правильно подходите к выбору торговой точки. Торговые места определяются органами местного самоуправления, то есть администрацией. Торговая точка не должна находиться в непосредственной близости от проезжей части, должна быть оборудована навесом, стеллажами, иметь вывеску с наименованием предприятия. У продавца должна быть специальная одежда. Как потребитель, вы имеете право запросить все документы, подтверждающие качество и безопасность пищевой продукции, а также все сопроводительные документы. Согласно правилам, арбузы не должны продаваться частями или с надрезами, не должны лежать на земле, — рассказала Дарья Турушева, заведующая отделом питания первоуральского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Свердловской области, журналистам ТК «Интерра».

В Первоуральске чаще всего можно встретить арбузы из Волгоградской, Астраханской областей, из Казахстана. Ни в этом году, ни в прошлом, жалоб на качество купленной продукции от жителей городского округа в Роспотребнадзор не поступало.

Фото на превью// sharipovo.bezformata.com

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!