Как уберечься от энтеровируса, рассказал врач-педиатр из Первоуральска

Оказывается, с начала лета в Первоуральске было зафиксировано несколько случаев заболеваний энтеровирусным менингитом, сообщила пресс-служба детской городской больницы Первоуральска. Болезнь (мягко говоря) серьезная. И как уберечь ребенка?

— Главное правило — приучите вашего ребенка мыть руки после посещения туалета, после того, как он пришел с прогулки, перед тем, как приступить к еде. Расскажите ему о том, что нельзя пить воду из открытых источников на улице, случайно найденных бутылок, из общей чашки или кружки. Дети должны знать, что соблюдение простых правил личной гигиены поможет им оставаться здоровыми и полными сил для игр. Ну и, конечно, необходимо подавать личный пример. И не снижать бдительность, факторов риска в этом году очень много. Установившаяся теплая погода может способствовать вспышке болезней, вызываемых энтеровирусами, — рассказывает заведующая инфекционным отделением ДГБ, врач-педиатр Светлана Карева.

По словам эксперта, наиболее часто встречаются такие клинические формы энтеровирусной инфекции, как вирусный менингит, герпангина и экзантема. Первый вариант — самый страшный. Вирусный менингит сопровождается высокой температурой, сильной головной болью (у детей — до истерик), рвотой. Лечат заболевание в инфекционном отделении — если обратиться вовремя, то за пару недель и без последствий.

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно только от больного человека. В острый период заболевание может передаваться даже воздушно-капельным путем (как, например, ОРВИ). Вирус долго живет в водоемах — так что не зря Роспотребнадзор запрещает нам купаться в неподходящих для этого местах.

Обычно пик распространения инфекции приходится на конец лета — начало осени.

Печально, но прививок от энтеровирусной инфекции не существует. Так что профилактика — это гигиена, гигиена и еще раз гигиена: пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи и фрукты и так далее.

Фото на превью// medaboutme.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!