Как правильно собирать урожай овощей

Август — трудное и в то же время ответственное, волнительное время для садоводов. Ветви кустарников отяжелели, корнеплоды стали полновесными, пора приниматься за сбор урожая — уже не просто, чтобы полакомиться в свое удовольствие, а чтобы начать заготовки на зиму. Мы расскажем вам о самых актуальных на сегодня заботах садовода — о начале сбора овощей. А помогут нам в этом эксперты популярного садоводческого портала портала Оgorod-ural.ru.

ovoshhi
Фото// I3vestno.ru

Чеснок

Проверяем собранный в июле чеснок, обрезаем высохшие корни и ботву. Извлекаем из соцветий чесночные бульбочки, и отсортировываем их, чтобы в октябре высадить на отдельную грядочку.

Лук

Лук, выращиваемый из семян, бывает готов в разное время. Это зависит от подкормок, поливов, от того, были ли на нем вредители и болезни. Если перо начало желтеть и ложиться, перестаем поливать, тем самым создавая условия для более быстрого дозревания. У готового лука шейки утончаются, подсыхают, сами луковицы приобретают цвет, характерный для своего сорта. Такой лук очень легко выдернуть из земли.

Огурцы

Если вы практикуете консервирование, то срывайте огурчики два раза в день. Для салатов можно убирать огурцы через день. Но помните: чем больше на плетях переростков, тем дольше завязываются новые плоды.

Перец

Овощной перец принято срезать, когда он находится в кондиции «технической спелости»: вырос, но еще не окрасился в характерные для сорта цвета. Не дожидайтесь окрашивания, чтобы не потерять в урожайность.

Морковь

Ее, как и позднюю свеклу (предназначенную для долгого хранения зимой), полезно в эти дни подкормить калием (столовая ложка сульфата на десять литров воды, расход — на квадратный метр).

Помидоры

Собирать томаты сейчас лучше дважды в неделю. Следите, чтобы плоды не перезревали. А чтобы зрели быстрее, поворачивайте кисти к солнечному свету или уменьшив полив. В парниках сейчас становится все меньше света, а цветов на кустах еще много. Вряд ли они успеют превратиться в томаты, поэтому отщипывайте их (а также пасынки) без сожаления, листья убирайте вплоть до кисти с плодами. Если у вас теплица из поликарбоната, с вершкованием можно подождать еще недели полторы.

Картофель

Его в эти дни можно уже выкапывать. Август нынче теплый, нельзя допустить, чтобы картошка «запеклась» в земле и сгнила. Убить личинки вредителей и ускорить процесс физиологической зрелости поможет скашивание ботвы перед уборкой урожая. Но не следует ее потом бросать в компостную яму, она может быть заражена болезнями — лучше сожгите.