Известный врач предупреждает: держитесь от голубей подальше — они стали опасны

golubi
Фото// Skazki-narodov.ru

Известный в России доктор, КМН Сергей Чудаков рассказал, почему лучше обходить места скопления голубей стороной и тем более не пытаться потрогать смелую птичку.

Голубей в городах последнее время становится больше, и обитатели их кожных покровов, а также оперенья становятся все более специфичными и агрессивными. Например, голубиные клещи для человека сегодня опаснее обычных кожных, а обыкновенные блохи по сравнению с голубиными просто ангелы.

Отдельным списком идут вирусы и бактерии — возбудители самых различных заболеваний, от кишечных до неврологических.

Весь этот крайне враждебный человеку микромир живет не только на перьях и коже, но и на лапах и клювах голубей. Поэтому кормить их с рук также непозволительное легкомыслие.

Обходите стаи птиц, предупреждает ученый. Когда они красиво вспархивают с земли, от взмахов их крыльев во все стороны разлетаются миллионы вредных частиц.

Паниковать при виде сизой птички, конечно, тоже не следует. Если ваш иммунитет силен, вероятность подхватить заразу от пролетающего мимо или гуляющего по тротуару голубя стремится к нулю. Но идти в голубиную гущу, а тем более позволять ребенку гоняться за голубями — опасно. Если вредные частицы попадут в дыхательные пути — аллергическая реакция — самая легкая проблема, которая может приключиться.

Например, наиболее распространенная у пернатых инфекция орнитоза таким образом запросто может передаться человеку и вызвать поражение нервной системы. Кстати, сами голуби орнитозом не болеют, они только переносчики.