Японские ученые открыли способность собак плакать от радости

sobaka
Фото// profile.ru

Исследователи из Университета Адзабу (Япония) утверждают, что наши четвероногие друзья могут плакать, испытывая сильные положительные эмоции. Результаты своих опытов зоологи опубликовали в научном издании Cell.

Они взяли два десятка собак, присоединили к шкуре около слезных желез специальные датчики и впитывающие тест-полоски.

Затем собакам устроили встречу с их хозяевами и, немного погодя — с другими людьми, тоже знакомыми, но не такими близкими.

Выяснилось, что слезные железы собак при встрече с владельцами работали в несколько раз интенсивнее, чем при встрече с остальными.

Ученые считают, что дело в выработке нейромедиатора окситоцина, который активно выделяется нейронами головного мозга при общении с родными, близкими существами, при «обнимашках» и прочих родственно-дружеских нежностях.

Чтобы проверить свою догадку, исследователи ввели в кровь собак немного окситоцина, результат получился тот же — объем слез увеличился.

Ученые пока не знают, связаны ли у собак со слезами негативные эмоции, но они уверены, «плакательные» эффекты нужны животным для того, чтобы вызвать у людей ответные эмоции радости, умиления и нежности.