Дорогой подарок школьному учителю — взятка? Как смотрит на это закон РФ

tsvety
Фото// Мobillegends.net

Осталась неделя до 1 Сентября, и в родительских головах начинают роиться привычные предпраздничные вопросы. Один из немаловажных — чего бы такого подарить классному руководителю в этот важный день? Красивый и полезный презент? Или удивить классную даму сногсшибательным букетом?

Времена меняются, официальные правила становятся строже и нередко конфликтуют с традициями. И то, что для наших мам было в порядке вещей (например, собраться родительским комитетом и решить от всего класса вручить учительнице массивный золотой браслет с агатом) — сейчас уже выглядит иначе.

Итак, вопрос юристам. Какая сумма считается приличной для подарка учителю? А пять тысяч рублей за букет от класса — это нормально?

Согласно российскому законодательству, сбор с родителей вышеназванной суммы (5000 р.) на цветы или подарок педагогу — это нарушение закона, увы.

Стоимость подарка работникам образовательных учреждений, согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ, не может превышать трех тысяч рублей. Вот на этот потолок и ориентируйтесь.

Немаловажный момент на будущее: подарок сотруднику школы обязательно надо приурочить к определенному поводу. Если просто так — уже взятка.

И чтобы окончательно оградить одариваемого педагога от неприятностей, подпишите ему открытку, из которой будет ясно: подарок вручен в честь того или иного события.