Во время каникул ребенок научился материться. Как его быстро отучить

malchik
Фото// Ifstudies.org

Ненормативная лексика сегодня присутствует практически везде — на улице, в соцсетях, на детских площадках.

И вот конкретная ситуация. Ребенку семь-восемь лет, меньше чем через неделю ему в школу, а вы понимаете, что ваше «взрослое» чадо нахваталось неполиткорректных слов. Для начала — просто выдохните. За несколько дней до школы вы сможете ему что-то объяснить, если будете терпеливы. Но моментально отучить — едва ли.

Психологи замечают, что дети не всегда понимают, что за слова произносят. Просто кажется, что они делают тебя большим и самостоятельным, защищенным в глазах других. Вероятно, проблема в страхе чего-то или кого-то. Здесь поможет разговор по душам. Выясните, что тревожит ребенка, чего он боится, заверьте его, что вы рядом, всегда на его стороне. Это снимет напряжение и, возможно, нивелирует проблему мата.

Ребенок с развитым эмоциональным интеллектом интуитивно чувствует, что матерные слова связаны с сильными, «взрослыми» эмоциями, и может материться просто, чтобы вызвать ответную реакцию. Иными способами привлечь ваше внимание не получается, вот в ход и идут такие неординарные способы.

Здесь для педагога, родителя, важно быть особенно чутким и не сделать хуже. Если ребенок матерится часто, с нажимом, с вызовом, возможно с нервным смехом, — у него явно проблемы: он расстроен, подавлен, зол. Резкими замечаниями, одергиванием вы лишь усугубите ситуацию.

Вашу оценку он должен получить обязательно: это может быть строгий взгляд, произнесенное с укором его имя. А дальше… дальше все-таки придется разбираться с причиной. Ведь мат — только сигнал, следствие проблемы.

Нельзя поощрять мат и умиляться детским матеркам, какими бы забавными они вам ни казались. Так вы только закрепите дурную привычку.

Нередко ребенок начинает употреблять бранные слова, подчеркивая свою принадлежность к какой-либо группе. Стоит получше узнать, что у него за компания, почему ребятам в ней так важно много материться. Может быть, для них это способ продемонстрировать свободолюбие? Или отношения внутри группы основываются на грубой силе, на унижении слабых и маленьких? Пригласите в гости друзей вашего отпрыска, и вы многое поймете, просто понаблюдав за ними.


Можно ли быстро отучить ребенка от мата? Можно, но не всякого. Однако если вы поставите такую цель и будете последовательны, все получится — через месяц или пару месяцев.


Главное, помните, не должно быть ни малейшего положительного подкрепления с вашей стороны, осуждение — на уровне спокойных замечаний, произнесенных ровным и серьезным тоном.

Ругань, окрики вызовут протест. Сдержанное неодобрение взрослого включает в ребенке другие механизмы. Ему станет стыдно материться — сначала при взрослых, потом он поймет, что и в среде сверстников бранные слова не сделают из него супермена.

При этом важно самим родителям воздерживаться от использования ненормативной лексики. Мы же помним собственное детство. Действовали на нас нотации родителей, если они, запрещая нам что-то, сами своим правилам не следовали? То-то и оно.