Как и когда сажать озимый чеснок, чтобы урожай удивил всех

chesnok
У озимого чеснока четко выделен стержневидный стебель, вокруг которого сгруппированы крепкие и ароматные зубчики. Фото// Vosadu-li-vogorode.ru

Специалисты рекомендуют для осенней посадки брать озимый чеснок. У этого растения вегетативный цикл включает период зимовки под снегом.

Такой чесночок идеально высаживать в сентябре. При этом температура почвы не должна быть ниже десяти градусов Цельсия. И желательно подгадать так, чтобы еще пару недель обошлось без заморозков. Озимый чеснок товарищ стойкий, но лучше поберечь его от экстремальных историй в начале жизненного пути.

Чтобы урожай был богатый и качественный, постарайтесь, чтобы чесноку на грядке предшествовали горох, фасоль, кабачки, огурцы или тыква. Сразу после сбора вышеперечисленных культур можно втыкать чесночок.

Если посадите озимый чеснок на грядку из-под чеснока-однолетника, урожай выйдет бедноватый, так как предыдущий житель вытянул из почвы максимум полезных для этой культуры веществ.

Алгоритм посадки такой. За пару дней перед процессом разберите крупные головки на одинаковые зубчики и замочите их на полчаса в слабом растворе марганца. В грядке сделайте углубления на высоту зубчика + 5 см. Ряды лунок должны быть расстоянии 20 см друг от друга. Между ямками можно оставлять по пять сантиметров.

Стоит непосредственно перед высаживанием внести в ямки хорошо разложившегося коровяка (ни в коем случае не свежего!) и немного золы. Слой должен быть не больше 1 см на дне ямки.
Вложите зубчики в лунки, не сильно вдавливая. Засыпьте землей. Если не будет дождя, раз в неделю придется поливать грядку — в течение двух-трех недель.

Перед заморозками закройте грядку землей, смешанной с компостом, слоем в пять сантиметров и прикройте растениями, убранными под зиму с грядок.