Не упустите своего. Как получить выходной родителям 1 Сентября

rebenok-shkola
Фото// Volsklife.ru

Если вы родитель школьника (или нескольких), можете, сославшись на 128-ю статью Трудового кодекса, попросить выходной по семейным обстоятельствам. Оплачиваться этот день не будет, но шанс на отгул вы имеете. Юристы подчеркивают: предоставить такой день — не обязанность, а право работодателя.

Обычно в организациях идут навстречу родителям, только согласуйте этот момент с начальством заранее. Лучше попросить день официально, под заявление, чем отпрашиваться «по-свойски». Задокументированные, официальные отношения с работодателем — залог общего спокойствия.

Если вы работающий пенсионер по возрасту и имеете необходимость в свободных днях в начале сентября, помните, что по закону вы можете рассчитывать на двухнедельный неоплачиваемый отпуск в дополнение к очередному. Те же 14 дополнительных календарных дней в году могут взять родители и супруги военнослужащих, работников ФСИН, ОВД, таможенников и т.п.

Работающий инвалид имеет право отдохнуть за свой счет шестьдесят календарных дней. Если у вас кто-то близкой умер, родился ребенок или вы женитесь, можно взять отпуск до пяти календарных дней.

Если вы инвалид, пенсионер, жена военнослужащего, сотрудника ОВД, противопожарной службы (и т.д., список можно посмотреть непосредственно в законе), погибшего или умершего при исполнении обязанностей, свободный день 1 Сентября вам предоставить обязаны при том условии, что вы заранее напишете заявление.

Также, согласно статье 125 ТК РФ, можно оформить выходной в счет оплачиваемого отпуска.

Планируя все это, помните о графике отпусков — о свободном дне 1 Сентября необходимо подумать и предупредить руководство заблаговременно.

Если вы трудились в выходной или сверхурочно, можете попробовать согласовать дополнительный выходной в зачет переработки. Поможет вам в этом статья 153 ТК РФ.

На дополнительные дни к отпуску имеют право доноры — в день сдачи. Это регламентируется статьей 186 ТК РФ. Если вы донор, трудитесь не на вредном или опасном производстве, то можете попросить работодателя перенести день отдыха на 1 Сентября, когда ваши дети (внуки) идет в школу.

И еще один способ взять выходной день — диспансеризация. Согласно статье 185.1 ТК РФ, работника, написавшего заявление, могут освободить для этой цели. Это, конечно, не полноценный выходной, но он позволит совместить диспансеризацию и, например, помощь в сборе детей в школу.

Фото на превью// Volsklife.ru