В Первоуральске волонтеры сняли с дерева глухого кота, который не мог спуститься сам

Волонтеры организации «Зооспас» из Екатеринбурга спасли в Первоуральске домашнего кота Сереженьку. Мурлыка залез на высокую сосну, а спуститься самостоятельно уже не смог.

5zGcq7RYkpk
26 августа в «Зооспас» позвонили местные жители, которые заметили, что Сереженька (а на момент спасения просто безымянный кот) слишком долго сидит на ветке. Фото// Зооспас
— Высота очень приличная, кошка поблескивает глазами с самой вершины, но ствол толстый и подниматься можно без опасений до самого верха.

В процессе подъема приходилось обламывать сухие ветви, сквозь которые иногда было иначе просто не продраться. Всё время было опасение, что этот треск испугает и загонит кошку в совсем труднодоступные места, но к счастью, сидела она спокойно и как будто вообще не обращала на меня внимания. Еще специфическую проблему добавила смола, в потеках которой был весь ствол: веревка стала липкой и к ней начали постоянно приклеиваться жумары, на каждом очередном шаге их приходилось буквально отдирать от веревки, — рассказывает зооспасатель Евгений Зенков. — Но вот я рядом с кошей, она безропотно дается в руки.

Операция прошла быстро и без особых затруднений. Но куда же теперь девать спасёныша? Это оказался кот. Сразу понятно, что он совсем ручной. Вокруг ночной лес, вдалеке забор и ворота — там какие-то сады…

Проблема решилась быстро. Спасатели обнаружили, что на кота надет ошейник с капсулой, в которую спрятана записка: «Верни меня домой» и номер телефона.

Вот тогда-то и выяснилось, что кота зовут Сереженька. Он глухой и потерялся в районе коллективного сада №7 23 августа.

Волонтеры отмечают: такие капсулы (или иная похожая атрибутика) могут спасти животному жизнь. Но хозяева почему-то пренебрегают подобной перестраховкой: за многолетнюю практику «Зооспасу» попалось всего второе животное с «адресником».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!