Пряники, колбаса, улыбки, канцелярия. Учителя рассказали, какие подарки им нравятся

На носу — 1 сентября. И многие родители (да и подросшие дети тоже) задумываются: а каким бы букетом порадовать учителя, чтоб очень порадовался?

Как показал опрос, проведенный рядом российских СМИ, многие учителя действительно любят нечто необычное. И не всегда букеты.

✔️ «Букету предпочла бы цветочную композицию», — говорит учитель биологии Александра. Объясняет свой выбор тем, что в этом случае не нужно искать вазу: поставил цветы на стол и всё — очень удобно! Александра добавляет: была бы рада сертификату на покупку косметики и… набору ручек с красной пастой.

✔️ Анастасия, учитель английского языка из Ярославля, признается: подарки любят все. Считает, презент должен быть нейтральным. «Сертификат в магазин или даже spa, корзину с фруктами или орехами, съедобный букет, да даже банальный набор «кофе, чай, сладости» — самый оптимальный вариант».

✔️ Учитель французского Мария букетам уже не рада: говорит, слишком уж их много. Потому рада, что «появилась традиция дарить пирожные — это уместно, вкусно и не пропадет».

✔️ Сергей, учитель математики из Омска, смеется, что будет рад получить в подарок упаковку бумаги. Мол, ее учителям всегда не хватает. Мужчины…

✔️ Андрей, директор школы из Прикамья, вспоминает: лучшим подарком был его собственный портрет.

✔️ В Первоуральске все сурово. «Нам учительница сказала на первом собрании — дарите бумагу, не тратьте деньги на букеты», — цитирует «МК» одну из родительниц.

✔️ Заслуженный учитель России Геннадий Соколов рассказывает: как-то на 1 сентября ему подарили пряники, которые девчонки испекли собственноручно. И были эти пряники особенно вкусны.

— У меня были замечательные дети в одном классе, и когда я после очередного праздника сказала им, что «лучше бы вместо чая и конфет подарили что-то другое из еды — я, например, люблю соленые огурцы, колбасу и бананы», то ребята стали мне дарить и огурцы, и колбасу, — говорит победитель конкурса «Учитель года России» Лариса Арачашвили.

В общем, на вкус и цвет, как говорится… Кстати, с цветами сейчас такая тенденция: ученик приносит одну розочку, а педагог уже собирает их в букет.

Фото на превью// all-mongolia.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!