Найден лучший способ ускорить созревание помидоров. Лайфхак от опытных овощеводов

pomidory
Фото// Тr.pinterest.com

Погода в конце августа меняется резко — только что светило солнце, и вот пошел дождь, который может зарядить надолго. Солнечному овощу томату такое вовсе не по нраву. Да и нам так хочется получить сладкие, сочные помидоры!

Самый верный способ ускорить созревание плодов этой культуры — потянуть куст, чтобы корешки немного надорвались. Растение, почувствовав опасность, станет спасать самое ценное — плоды (в плодах содержатся семена, поэтому включается ускоренная программа размножения). Все питание куст срочно направит к плодам, и они довольно быстро покраснеют.

И еще несколько способов, предлагаемых опытными плодоовощеводами. Их тоже стоит попробовать.

  • Оборвите все цветочки, которые едва завязались, — тогда у куста останутся силы на дозревание уже готовых плодов.
  • Прищипните верхушки, при этом пару листьев над пятой кистью не трогайте.
  • Поможет помидорам дойти на кустах и йодный душ. Разведите тридцать капель йода на десять литров воды и побрызгайте кусты.

И — бонус. Далеко не всем садоводам известно, что нижняя часть плодов на кустике тормозит созревание верхней. А вот агрономы это знают и советуют своим коллегам-любителям: снимайте томаты с нижних кистей в стадии технической зрелости. Определяется эта стадия так: плоды красных сортов становятся бурыми, розовых и желтых — светлыми. Дозаривайте их привычным способом, например на подоконнике.