Врачи научились выращивать вторую печень без операций

 Ее организм строит сам — из стволовых клеток.

pechen
Изображение// Newzdorovie.ru

Американские ученые создали неинвазивный метод вживления клеток здоровой донорской печени в лимфатические узлы больного человека. После безболезненной манипуляции организм пациента начинает в буквальном смысле отращивать себе новый орган. Статья об этом опубликована в научном издании «Технолоджи Ревю».

Метод уникальный, если он докажет свою состоятельность на всех стадиях испытаний, будут спасены многие безнадежные больные. В том числе люди с тяжелыми поражениями печени, полученными в результате многолетнего злоупотребления алкоголем. Такие обычную полостную операцию, как правило, перенести не в состоянии.

И, конечно, новый метод решит проблему дефицита донорских органов. Ведь в среднем десять процентов больных погибают, так и не продвинувшись в очереди на трансплантацию.

Печень, даже поврежденная алкоголем и другими токсинами наполовину, сохраняет способность к регенерации. Это, наверное, знают все. Но далеко не всем известно, что клетки печени способны мигрировать по организму и, в том числе, приживаться в лимфоузлах.

Речь о лимфатической системе, локализованной рядом с печенью. Эти узлы легче всего ловят сигналы умирающего органа — и посылают выращенные клетки в очаг бедствия. Не все печёночные клетки из лимфатического «инкубатора» «соглашаются» мигрировать в больной орган, хотя большинство из них действительно отправляются на «ремонтные работы».

Дальше происходит самое удивительное. На том месте, где был лимфоузел, он рассасывается, и появляется маленький орган, такая мини-печень, которая начинает помогать основному органу фильтровать кровь.

Метод уже опробовали на лабораторных животных — мышах и свиньях. Вскоре начнется эксперимент с участием десятка безнадежных пациентов.

Фото на превью// Vitaminsan.ru